Митинг оппозиции в Абхазии. 29 мая 2014 г. Фото: Нина Зотина и Наталья Евсикова http://www.yuga.ru/

08 декабря 2014, 15:47

Грузия на Женевских переговорах решила поднять тему договора России и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона на Женевских дискуссиях решила сделать тему подписания договора о союзничестве между Россией и Абхазией одной из основных. Предстоящий раунд дискуссий станет 30-м по счету.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 ноября в Сочи президенты России и Абхазии Владимир Путин и Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Главными пунктами нового договора, подписанного Путиным и Хаджимбой, является создание объединенной группировки войск и предоставление Абхазии в 2015 году пяти миллиардов рублей финансовой помощи. 

Грузинские политологи и политики сочли, что это соглашение ущемляет интересы Тбилиси. Парламент Грузии принял заявление "О попытке РФ аннексировать Абхазию". Также парламентарии призвали руководство республики прекратить отношения с Россией.

Грузинская делегация отбыла в Женеву для участия в переговорах 8 декабря. Ее возглавил первый заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа.

"Одним из основных вопросов на этом раунде переговоров будет оформление так называемого соглашения, подписанного между Россией и Абхазией. Этот раунд дискуссии имеет особое значение, так как участники переговоров впервые встречаются после его подписания", - сказал сегодня в ходе пресс-конференции государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе.

Также грузинская сторона, по словам Бакрадзе, намерена обратить внимание "на ситуацию, связанную с защитой прав человека на территориях Абхазии и Южной Осетии", в том числе "на факты нарушения прав получения образования на родном языке".

На переговорах грузинская сторона также планирует обсудить вопрос о "необходимости России взять на себя обязательства, оговоренные соглашением о прекращении огня".  Давид Бакрадзе выразил надежду, что предстоящий раунд переговоров "пройдет конструктивно и будет ориентирован на результат".

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза.

21 ноября с сопредседателями Женевских дискуссий Гербертом Зальбером, Анджело Гнэдингером и политическим советником ООН Хайлу Мамо встретился президент Абхазии Рауль Хаджимба. По словам главы республики, абхазская сторона заинтересована в решении вопросов, связанных с подписанием с Грузией соглашения о неприменении силы, а также в обеспечении права на свободное передвижение для жителей Абхазии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей