Село Чиркей, Дагестан. Фото: http://chirkey.ru/galereya?page=3

09 декабря 2014, 23:59

В Дагестане начат суд по делу об "убийстве чести" в селе Чиркей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буйнакском районном суде Дагестана сегодня начался суд над 31-летним жителем села Чиркей, обвиняемым в умышленном убийстве своей двоюродной сестры. Подсудимый вину признает частично и утверждает, что не собирался убивать женщину и нанес ей удары ножом в состоянии аффекта.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, 31-летний Абдулазиз Абдурахманов убил свою 25-летнюю двоюродную сестру 30 мая в селе Чиркей в ходе конфликта, возникшего на почве аморального, по его оценке, поведения девушки. Погибшая получила множество ударов ножом и скончалась на месте. Дело рассматривается в Буйнакском районном суде под председательством судьи Асхаба Омарова. Первое заседание 20 ноября не состоялось из-за неявки свидетелей.

На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение, допрошена мать погибшей в качестве потерпевшей и супруга подсудимого в качестве свидетеля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Зульфия Исагаджиева.

"Моего подзащитного обвиняют в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ), но мы будем добиваться переквалификации обвинения на статью 109 – "Причинение смерти по неосторожности". Он не имел намерения убивать свою сестру и даже не помнит всех деталей произошедшего", - заявила адвокат.

Санкции ст.105 УК РФ предусматривают до 15 лет лишения свободы, а ст.109 - до двух лет заключения.

Конфликт между родственниками, по словам Исагаджиевой, начался после появления в Интернете видеоролика, на котором была запечатлена двоюродная сестра Абдурахманова с неизвестным мужчиной.

"Как он рассказывает, он хотел выяснить, что это за мужчина, и заставить его жениться на сестре, а также пытался узнать, кто отец ее второго ребенка, которому тогда было всего 15 дней. С этой целью он и пошел к ней в дом. Если бы он замышлял преступление, он бы взял с собой орудие убийства, но он хотел только поговорить. Однако женщина в грубой форме предложила ему не лезть в ее дела, а потом взяла нож и стала ему угрожать и обзываться", - рассказала адвокат.

"Он рассказывает, что, когда она замахнулась на него, он вырвал нож и ударил ее два раза в бок. Причем она не упала, а продолжала стоять и кричать на него. Он ушел и рассказал родственникам о произошедшем, а затем вместе с ними явился в полицию с повинной. Свидетелей их ссоры не было. Он не сразу узнал, что она умерла", - продолжила защитник.

На теле женщины, по данным следствия, обнаружено девять ножевых ран, однако подсудимый помнит, как нанес только две, что, по мнению адвоката, свидетельствует о том, что он находился в состоянии аффекта.

"Но на мое ходатайство о проведении психологической экспертизы следователь ответил отказом. Мы будем заявлять его и в суде", - отметила Исагаджиева.

Между семьями убитой и подсудимого, по ее словам, состоялось примирение. "Их отцы – родные братья. Отец убитой сказал: "У меня к нему претензий нет. Он сделал то, что я должен был сделать", - сообщила адвокат.

Однако, по ее словам, мать погибшей, признанная потерпевшей по делу, сегодня выступила в суде очень эмоционально. "Она пришла вместе с двумя детьми убитой: пятилетней девочкой и семимесячным мальчиком. Возмущалась, спрашивала, зачем он ее убил. Хотя, повторяю, был маслиат, семьи примирились. Мой подзащитный обещал финансово поддерживать детей своей двоюродной сестры", - рассказала адвокат.

У потерпевших адвоката нет. Подсудимый в настоящее время содержится в изоляторе временного содержания Буйнакска. Следующее заседание назначено на 12 декабря, отметила защитник.

Комментариями гособвинения и стороны потерпевших относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты подвергли критике ситуацию с расследованием "убийств чести" в Дагестане. По их мнению, в республике отсутствует статистика по количеству подобных преступлений, и зачастую информация о них скрывается родственниками убитых женщин. Эксперты также отмечают, что в Дагестане до сих пор наблюдается ситуация, когда такие преступления оправдываются обществом.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей