Колонна с гуманитарным грузом для Донбасса. Фото http://www.mchs.gov.ru/

15 декабря 2014, 11:49

МЧС России начало формировать в Ростовской области десятую автоколонну для отправки в Донбасс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС России приступило к формированию новой автоколонны с гуманитарным грузом, которая в ближайшие дни отправится из Ростовской области в самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Об этом сообщил сегодня представитель ведомства Александр Дробышевский.

Девятая колонна, как информировал "Кавказский узел", выехала 9 декабря из подмосковного Ногинска. После того как к ней в Ростовской области присоединились автомобили с гуманитарными грузами из других регионов России, утром 12 декабря колонна выдвинулась в направлении Донбасса и, пройдя на российско-украинской границе визуальный осмотр украинскими пограничниками, прибыла в Донбасс. Вечером того же дня автомобили вернулись на территорию России.

Новая колонна, по словам Александра Дробышевского, отправится по прежнему маршруту в ближайшие дни.

"Из Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Центрального регионов началась отправка автомобилей с гуманитарными грузами в Ростовскую область, где будет формироваться колонна. Планируется доставить продукты питания, строительные материалы и новогодние подарки", - приводит слова представителя МЧС России РИА "Новости".

Украинская сторона выказывает озабоченность по поводу формирования новой автоколонны, так как украинские таможенники и пограничники не были допущены к полноценной проверке груза, перевозимого через государственную границу. Также на груз девятой российской автоколонны отсутствовали сопроводительные документы, пишет сегодня "Пресса Украины".

Официальных комментариев по поводу этого заявления со стороны российских властей пока не поступало.

Отметим, что власти Украины неоднократно указывали на незаконность гуманитарных перевозок. В частности, отправку первого гуманитарного конвоя в конце августа Украина расценила как незаконный въезд на свою территорию.

Содержимое конвоев остается неизвестным, и под видом гуманитарной помощи из России может поступать оружие, заявляло МИД Украины еще 16 ноября. 

30 ноября спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что "некоторая часть груза попадает к боевикам в виде продуктов, а большая его часть - это боеприпасы, оснащение и прочее для боевых действий".

Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований в Донбассе после того, как вслед за присоединением Крыма к РФ была объявлена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится рядом с Ростовской областью.

"Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа и публикует материалы по этой теме на странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей