Сергей Резник. Фото: RFE/RL, http://gdb.rferl.org/A5A081F0-98D9-4349-88F0-F724381548E4_w640_r1_s_cx0_cy6_cw0.jpg

17 декабря 2014, 02:55

В суде по делу Резника эксперт заявила об отсутствии оскорбительных слов в текстах журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде в Ростове-на-Дону по уголовному делу в отношении журналиста и блогера Сергея Резника, обвиняемого в ложном доносе и оскорблении представителей власти, 16 декабря были допрошены два эксперта. Лингвист Елена Топильская заявила об отсутствии оскорбительных высказываний в записях, размещенных в блоге журналиста. Специалист в области компьютерных технологий Денис Дубров рассказал о способах взлома блогов и личных страниц в соцсетях.
 
Как сообщал "Кавказский узел", следствие обвиняет Сергея Резника в том, что он в своем блоге в "Живом Журнале" разместил информацию, которая оскорбила представителей власти, а также содержала в себе ложный донос в отношении одного из потерпевших. На первом заседании 20 августа судья постановил, что один из эпизодов дела будет рассматриваться в закрытом режиме.
 
Заседание 16 декабря началось с ходатайства защиты о приобщении к материалам дела заключения независимой лингвистической экспертизы, проведенной по запросу защиты Сергея Резника.
 
"По запросу защиты было проведено лингвистическое исследование копий текстов, публикаций текстов и заключений экспертов, находящихся в настоящем уголовном деле, лингвистом Еленой Топильской. В связи с этим я прошу исследовать, приобщить и огласить в настоящем судебном заседании заключение этого специалиста, а после этого допросить явившуюся в суд Топильскую", - заявил суду адвокат Тумас Мисакян, после чего судья Владимир Строков разрешил зачитать данные специалиста и некоторые выводы из ее заключения.
 
В заключении Топильской говорилось, что представленные следователем и имеющиеся в материалах дела резолюции экспертов, на основании которых было написано обвинительное заключение в отношении Резника, "в целом достоверны, но в то же время носят противоречивый характер".
 
"Об одном и том же объекте эксперт высказывает взаимоисключающие суждения: "приличные по форме высказывания носят оскорбительный характер" - "неприличных слов в блоге Резника выявлено не было". Или выражение "аферист", которое имеется в словарях, что говорит о том, что это не оскорбительное выражение, "а носит нейтральную стилистическую окраску", - зачитал адвокат выводы эксперта.
 
Также адвокат сообщил, что в Топильская отметила, что вывод эксперта, ранее дававшего заключение по просьбе следователя, не в полной мере соответствует требованиям применяемых методик лингвистического анализа, а само заключение - фрагментарно.
 
"Заключение экспертов не отвечает таким требованиям, как терминологическая непротиворечивость и непротиворечивость выводов, что свидетельствует об отсутствии научно обоснованных выводов", - говорится в решении Топильской, которое зачитал адвокат.
 
Топильская: в текстах Резника нет оскорбительных слов
 
После того, как в суде были оглашены выдержки из экспертизы, была допрошена ее автор Елена Топильская. 

Евгения Топильская представляет Бюро независимых экспертиз "Мудрое слово" (Воронеж), кандидат филологических наук, стаж работы 30 лет, доцент, заведующая кафедрой связей с общественностью факультета журналистики ФГБОУ ПО "Воронежский государственный университет".

В суде она рассказала, что часто работает со следователями для составления экспертиз по поводу оскорблений личности.
 
"Оскорбительным является только то, что касается гениталий женских и мужских, а также половой жизни. Это не я так считаю, а Роскомнадзор так считает. Роскомнадзор делал запрос в академический институт Виноградова, (Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН), откуда получил такой ответ", - пояснила Елена Топильская в ответ на вопросы адвокатов, добавив, что "такие слова, как "аферист", "бес", "прохвост", "педофил" – это слова литературного русского языка".
 
"Аферист вообще слово нейтральное. Слово "педофил" стало известно благодаря журналистам, правозащитникам и другим. Это медицинский термин. Оскорбительным оно не является", - уточнила эксперт.
 
Судья поинтересовался, почему слово "педофил" не является оскорбительным. "Вы, как гражданин, считаете, что педофил не оскорбительно?" - спросил судья, на что получил возражение от адвоката Павловой, которая заявила, что Топильскую допрашивают, не как гражданина, а как эксперта.
 
Кроме этого, эксперт Топильская заявила, что "представленный в материалах дела текст Резника в отношении Ищенко она не считает относящимся к Резнику. "Это не его текст. Может быть, только название", - ответила Топильская на вопросы защиты.
 
Дубров: достоверность данных посетителей социальных сетей никто не проверяет
 
Во второй части заседания был допрошен эксперт в сфере информационных технологий, математик Денис Дубров.
 
Он пояснил, что является доцентом кафедры информатики и вычислительного эксперимента Института математики Южного федерального университета.
 
Дубров рассказал о социальных сетях, в том числе об интернет-блогах, о правилах авторизации и регистрации, правилах комментирования.
 
"При регистрации на социальных сетях достоверные данные посетителя никак не проверяются фактически. Таких возможностей проверки подлинности данных нет. Поэтому зарегистрироваться можно под любым именем", - отвечал на вопросы адвокатов Дубров, добавив, что также на страничку можно поставить и любую фотографию, в том числе и чужую.
 
Он также рассказал о практикуемых злоумышленниками способах взлома блогов и личных страничек в социальных сетях.
 
После допроса эксперта адвокат Павлова попросила эксперта осмотреть вещественные доказательства, однако выяснилось, что вещественные доказательства так и не были переданы суду следователем.
 
Заседание было перенесено на 24 декабря, когда планируется исследовать вещественные доказательства специалистом, а также допросить других свидетелей защиты.
 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей