18 декабря 2014, 01:24

Radio-TV Nor получило лицензию на вещание в районе компактного проживания армян в Самцхе-Джавахети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная некоммерческая организация Radio-TV Nor получила лицензию на вещание в FM-диапазоне в Ниноцминдском районе, заявил представитель Национальной комиссии коммуникаций Грузии. Вещание будет вестись для армянской общины и начнется весной 2015 года, сообщило руководство Radio-TV Nor.

Как говорится в официальном сообщении комиссии, неправительственная некоммерческая организация Radio-TV Nor получила лицензию на осуществление вещания на частоте 100.1 МГц в городе Ниноцминда.

Руководитель Radio-TV Nor Арарат Тттян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его организация 8 лет пыталась добиться права на радиовещание, и это решение - "один шаг доверия к нацменьшинствам". 

В настоящее время, несмотря на полученное разрешение, радиостанция пока не приступила к вещанию. "Чтобы начать вещание, нужно установить антенну на возвышенности. А в условиях Самцхе-Джавахети это практически невозможно из-за суровой зимы. Придется ждать примерно четыре месяца, чтобы мы могли начать монтажные работы", - пояснил Арарат Тттян.

По его словам, после завершения работ сигнал на частоте 100,1 МГц будет транслироваться с мощностью передатчика мощностью 100 ватт, чтобы покрыть весь район проживания армянской общины.

"Самое главное сейчас - это деньги. Мы сможем наладить оборудование, однако для работы коллектива нужны дополнительные средства. Я очень надеюсь на западные фонды", - отметил Арарат Тттян.

По его словам, Radio-TV Nor впервые попыталось получить разрешение на эфирное вещание в ноябре 2006 года.

"Тогда тбилисское НПО Studio Re в партнерстве с BBC ("Би-Би-Си" - британская широковещательная корпорация. - Прим. "Кавказского узла") начали проект "Общинное радио" для национальных меньшинств - армян в Джавахети и азербайджанцев в Марнеульском районе. Специально для радиовещателей была закуплена аппаратура, были набраны сотрудники, проведены тренинги для журналистов. Проект финансировали грузинское представительство Еврокомиссии, посольство Великобритании в Грузии и фонд "Евразия", - сообщил глава "Радио НОР".

Как рассказал Арарат Тттян, заявка была подана руководством Studio Re на предоставление радиочастот в двух регионах для своей радиостанции, а также "Радио Марнеули" и Radio-TV Nor. В ответ на заявку комиссия прислала письмо, в котором указывалось, что спектр радиочастот пока еще не распределен среди регионов.

Следующая заявка, по его словам, была подана в марте 2007 года.

"В ответ на нее бывший председатель комиссии Дмитрий Китошвили ответил, что для получения лицензии необходимо подать официальную заявку и ждать два месяца, в течение которых государство должно объявить аукцион на запрашиваемую радиочастоту, и только после этого аукциона организация-заявитель сможет купить эфир", - отметил Тттян.

Однако по прошествии двух месяцев аукцион на запрашиваемые частоты не был объявлен. В ответе на запрос Studio Re Национальная комиссия коммуникаций отметила, что аукцион на частоты объявит государство, а организации-заявителю следует регулярно просматривать интернет-сайт комиссии, на котором будет опубликована его дата.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Studio Re Мамука Купарадзе, в 2007 году "Радио Марнеули" и "Радио НОР" решили начать неэфирное вещание через громкоговорители, на что не требовалось разрешения властей. В Марнеули громкоговоритель был установлен на дереве возле самой популярной чайханы, а в Ниноцминде - на столбе на городском рынке.

По его словам, каждый день в Марнеули и в Ниноцминде общинное радио вещало по два часа в сутки. В течение этого времени журналисты успевали подготовить четыре новостных блока по 15 минут каждый. Блоки были разделены на три части. Первая часть шла на грузинском языке, вторая - на армянском в Ниноцминде и на азербайджанском в Марнеули, а третья - на русском языке.

В 2008 году "Радио Марнеули" перестало существовать.

Громкоговоритель Radio-TV Nor вещал на рынке еще несколько лет, в 2012 году Арарат Тттян открыл интернет-версию радиостанции, которую заполнил медиаконтентом и новостями. Тогда же НПО Radio-TV Nor подало заявку на осуществление радиовещания как самостоятельное юридическое лицо.

"То, что Radio-TV Nor получило лицензию - это заслуга нынешнего правительства. Если бы не выборы 2012 года, они так и не смогли бы получить лицензию", - заявил Мамука Купарадзе.

Аппаратура, которая будет установлена Radio-TV Nor, в настоящее время принадлежит НПО Studio Re, однако Мамука Купарадзе подчеркнул, что готов отдать ее коллегам безвозмездно.

"Как только они выйдут в эфир, я передам эту технику... Еще один набор аппаратуры находится в Марнеули. Очень надеюсь, что они сколотят команду и подадут заявку на вещание", - подытожил директор Studio Re.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей