Грозный. Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

17 декабря 2014, 10:25

В Чечне передано в суд дело Хасана Эдильханова, обвиняемого в участии в боевых действиях в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Чечни передано уголовное дело в отношении местного жителя Хасана Эдильханова, который подозревается в участии в боевых действия в Сирии на стороне боевиков и был задержан в московском аэропорту. Адвокат молодого человека заявляет, что следствие не располагает доказательствами вины ее подзащитного.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 марта сотрудники силовых структур задержали прилетевшего из Таиланда 20-летнего уроженца Чечни Хасана Эдильханова в зоне прилета аэропорта "Шереметьево". О задержании Эдильханова сообщил Правозащитный центр "Мемориал". Бывший студент Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства). Дело расследовалось в Москве, где Эдильханов находился под стражей.

Расследование дела Хасана Эдильханова завершено, и 16 декабря дело было направлено в Верховный суд Чеченской Республики.

"По данным спецслужб, Эдильханов, являющийся студентом одного из московских вузов, в ноябре прошлого года оставил учебу и выехал через Турцию в Сирию, где примкнул к исламистам и в течение нескольких месяцев принимал участие в боевых действиях против правительственных сил. Весной текущего года он возвратился в Москву, где и был задержан 27 марта в аэропорту "Шереметьево" сразу же после прохождения таможенного контроля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель чеченской прокуратуры.

По его словам, следствие по делу Эдильханова велось в Москве, и после его завершения дело было передано в Чечню. "Хасан Эдильханов является жителем нашей республики, поэтому и суд над ним будет проходить  здесь. За участие в НВФ обвиняемому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы", - отметил представитель прокуратуры.

У следователей нет никаких доказательств того, что Хасан Эдильханов участвовал в боевых действиях на территории Сирии, заявляет адвокат молодого человека Роза Магомедова.

"Обвинение построено на предположениях: мол, если парень провел какое-то время в Сирии, значит, воевал, хотя нет свидетельств этого", - сообщила Магомедова.

По версии защиты, Эдильханов уехал из России не в Сирию, а в Турцию, а оттуда - в Таиланд с целью заняться спортом. "Хасан никогда не интересовался радикальными религиозными идеями", - утверждает адвокат.

Если бы молодой человек имел какие-либо отношения с сирийскими боевиками, то он, "опасаясь ареста, вряд ли стал бы возвращаться, да еще обычным рейсом", подчеркнула Роза Магомедова, слова которой приводит сегодня "Коммерсант".

Напомним, что в октябре этого года суд в Грозном приговорил к трем годам колонии местного жителя Рустама Керимова, который тоже обвинялся в участии в военных действиях на территории Сирии. 10 ноября 2014 года суд Заводского района Грозного приговорил к двум годам лишения свободы по тому же обвинению жителя чеченской столицы Саида Мажаева. Родные Мажаева настаивают на его невиновности.

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ", материалы о влиянии войны в Сирии на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематической странице "Сирия в огне".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей