Магомедгусен Насрутдинов. Фото: http://www.riadagestan.ru/news/economy/v_dagestane_obsudili_perspektivy_razvitiya_gorodskikh_aglomeratsiy/?print=Y

19 декабря 2014, 12:09

Завершено расследование дела в отношении бывшего вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи ФСБ России завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-премьера Дагестана Магомедгусена Насрутдинова, обвиняемого в крупном мошенничествес газовыми сетями. Адвокат Насрутдинова заявляет, что его подзащитный показания следствию не дает и своей вины не признает.

Как сообщал "Кавказский узел", Магомедгусен Насрутдинов был задержан в Москве по подозрению в мошенничестве 19 января текущего года и находится под стражей. Лефортовский суд Москвы неоднократно продлевал срок его ареста, последнее решение суда вынесено 17 ноября, срок содержания под стражей определен до 19 января 2015 года.

Следствие считает, что Насрутдинов подделал документы, по которым имущество газовых сетей девяти муниципальных образований стоимостью 58 млн рублей перешло в собственность компании "Даггаз", акционером которого был сам чиновник. При этом рыночная стоимость незаконно оформленного имущества, как следует из проведенных ФСБ экспертиз, на тот момент составляла почти 200 млн рублей.

В 2013 году Насрутдинов предлагал структурам "Газпрома" выкупить обратно газовые сети в Дагестане уже за 5 млрд рублей, пишет сегодня "Коммерсант", отмечая со ссылкой на свои источники в следствии, что расследование дела завершено, с его материалами уже ознакомлены представители потерпевшей стороны, которыми выступают дочерние структуры ОАО "Газпром", и теперь аналогичная процедура ожидает самого экс-чиновника и его защиту.

Адвокат Насрутдинова Владимир Беляев называет дело заказным, отмечает издание. "Я считаю, что это дело заказное, но кто за ним стоит, могу лишь предполагать. Обвинение базируется лишь на экспертизах якобы поддельных документов, которые, по моему мнению, проведены с нарушением закона и заведомо ложные", - заявил Владимир Беляев. По его словам, от сотрудничества со следствием его клиент отказывается и намерен дать показания только в суде.

Официальной информации о ходе следствия по делу Насрутдинова пока не поступало.

Напомним, в 2012 году Магомедгусен Насрутдинов подозревался в незаконном оформлении в собственность имущества газовых сетей. Сам чиновник связывал это со своей борьбой с криминализацией сбыта газа в Дагестане, а суд признал возбуждение в отношении него дела незаконным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей