22 декабря 2014, 13:04

В Чечне уголовное дело подозреваемого в крупном мошенничестве экс-депутата сельсовета передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы передали в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата одного из сельских поселений Грозненского района. Экс-депутат обвиняется в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере.

"Кавказский узел" сообщал в марте текущего года, что экс-депутат Х. Э. стал фигурантом уголовного дела. Правоохранительные органы заподозрили его в крупном мошенничестве. По данным прокуратуры, он подготовил фальшивые документы об участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и на их основании незаконно получил 5 миллионов рублей.

"20 декабря в суд Ленинского района города Грозного передано уголовное дело в отношении бывшего депутата, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса, то есть в мошенничестве при получении выплат, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что подозреваемый путем подделки документов необоснованно получил от государства более 7 миллионов рублей. На стадии следствия он частично возместил нанесенный ущерб, а за совершение указанного преступления ему грозит до 10 лет лишения свободы", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканской прокуратуре.

По словам собеседника, еще в 1998 году Х. Э. изготовил фальшивые документы о своем участии в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции в Чернобыле, которые подал в органы соцзащиты. На основании этих фальшивых документов в период с начала 2000 года по апрель текущего года ему по программе оказания помощи ветеранам Чернобыля было выплачено более 2 миллионов 120 тысяч рублей.

"Более того, в декабре 2006 года занимавший должность депутата сельского совета Х. Э. подал свои документы в администрацию Ленинского района города Грозного на улучшение жилищных условий как ветерану-ликвидатору в рамках федеральной государственной программы "Жилище". В сентябре 2012 года ему на основании изготовленных им подложных документов было выплачено 5 миллионов 216 тысяч рублей. Указанной суммой в семь с лишним миллионов рублей он распорядился по своему усмотрению. Теперь с учетом всех обстоятельств данного дела суд должен определить ему меру наказания", – отметил собеседник.

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось получить комментарий от обвиняемого и его адвокатов по этому поводу.

Представитель администрации Грозненского района республики, говоря о действиях экс-депутата сельского совета, отметил, что фальшивые документы о своем участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС были подготовлены последним в конце 90-х годов, когда в республике "фактически не действовали законы Российской Федерации".

Рассмотрение уголовного дела по существу должно начаться в ближайшие недели, точная дата пока не определена.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей