Лидер религиозной группы "Сообщество христиан" Алексей Колясников (в центре) и адвокат Алесандр Попков. Сочи, 2 декабря 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

22 декабря 2014, 19:08

Житель Сочи оспорил штраф за чтение Библии в кафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалобу на решение суда о штрафе за проведение несогласованного собрания в кафе, в ходе которого читалась Библия, сегодня подали лидер религиозной группы "Сообщество христиан", житель Сочи Алексей Колясников и его адвокат Александр Попков.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 октября Колясников по требованию прокуратуры был оштрафован судом за проведение в кафе несогласованного собрания, в ходе которого читалась Библия. Лидер религиозной группы "Сообщество христиан" оспорил решение о штрафе, и 19 ноября дело было направлено на пересмотр.12 декабря федеральный суд вторично признал пастора виновным, назначив штраф в размере 30 000 рублей.

Попков: каждый гражданин имеет право на свободу мирных собраний

Постановление суда является "незаконным, необоснованным и нарушает основные права и свободы человека", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков. "Выводы суда противоречат фактическим обстоятельствам дела. Одновременно судом допущено неверное применение и толкование законодательства", - считает адвокат.

В жалобе адвоката отмечается, что Конституция России гарантирует каждому гражданину "свободу вероисповедания", включая право "свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения". "Статья 31 Конституции РФ гарантирует, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания", - также обратил внимание адвокат.

В свою очередь Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод предусматривает, что  "каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии".

"Исходя из статьи 11 Конвенции, каждый имеет право на свободу мирных собраний, а из статьи 10 Конвенции следует, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Европейский суд по правам человека неоднократно декларировал, что применение санкции за участие в собрании или нарушения при его организации является ограничением права на свободу собраний", - пишет в своей жалобе адвокат Попков.

Адвокат Алексея Колясникова сослался и на федеральные законы, согласно которым богослужения, другие религиозные обряды и церемонии могут совершаться не только в культовых зданиях, но и в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей.

"Колясникову было доверено проведение религиозной деятельности от лица религиозной организации Кубанского объединения христиан. С данной целью Колясниковым от его жены, члена религиозной группы Колясниковой М.А., было получено в безвозмездное пользование для проведения богослужений и религиозных собраний нежилое помещение — кафе Bel Canto. Доверенность и соответствующие договоры исследованы в судебном заседании", - подчеркнул в своей жалобе адвокат.

В ходе производства по делу и судебного заседания не заявлялось о необходимости обеспечения общественного порядка и религиозной группы численностью 20-30 человек в помещении кафе, привлечения для этого сотрудников правоохранительных органов, заметил Александр Попков.

"Даже свидетели обвинения Черкашин и Кондратенко, участвовавшие в собрании, поясняли суду, что им было "интересно послушать", а дискуссия проходила "безвредно для присутствующих", - обратил внимание адвокат.

Анализируя показания пастора Колясникова, а также свидетелей, адвокат в своей жалобе обратил внимание суда, что при проведении мероприятий у входа в кафе "обязательно находился кто-то из членов группы, предупреждавший посторонних о проведении собрания". Адвокат обратил внимание и на противоречивые показания свидетеля Арины Кондратенко.

"Вместе с тем желающие могут посетить мероприятия, если настаивают на своем желании или целенаправленно проходят на собрание, как в случае с Кондратенко (свидетель обвинения Арина Кондратенко дала показания не в пользу пастора. - Прим. "Кавказского узла"), сотрудниками ФСБ и прокуратуры", - говорится в жалобе на решение суда.

Колясников: мэрия Сочи в прокуратуру и ФСБ не обращалась

Согласно федеральному закону "О собраниях и митингах, ...", уведомление о проведении религиозного собрания не подается, заявил адвокат. Это означает, по его мнению, что при организации публичного мероприятия, религиозного собрания, пастор Колясников нарушения не допустил.

По мнению адвоката Александра Попкова, в действиях пастора отсутствует состав административного правонарушения, в связи с чем постановление Хостинского районного суда Сочи о привлечении его к административной ответственности подлежит отмене, а производство по делу — прекращению.

В свою очередь Алексей Колясников в своей жалобе считает, что судья исказил информацию о его трудовой деятельности.

"В своем постановлении судья назвал меня "безработным", в то время как я официально являюсь священнослужителем, что отмечено в трудовой книжке, от обозрения которой судья отказался", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Колясников.

Алексей Колясников также отметил, что в мэрии его действия по проведению собраний в арендованном кафе правонарушением не считают, так как уведомления о проведении богослужений в закрытых помещениях не требуются.

"В мэрии мне сказали, что не обращались в прокуратуру и ФСБ о привлечении меня к ответственности, так как не считают, что я что-то нарушил. Тогда совершенно не ясно, почему прокуратура не направила предписание либо разъяснения в администрацию города, с требованием о необходимости получения таких уведомлений от нас и других религиозных групп Сочи? Или закон действует избирательно, по мнению тех, кто организовал мое преследование?", - высказал свое мнение пастор.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей суда и следствия относительно заявлений пастора Алексея Колясникова и его адвоката о допущенных нарушениях.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей