По версии следствия, Магомед Алиев (на фото спиной слева) сам проткнул себе глаз. Стоп-кадр записи с камеры видеонаблюдения, установленной в СИЗО

24 декабря 2014, 20:49

Обвиняемый в содействии терроризму студент перевезен в СИЗО Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студент Магомед Алиев, обвиняемый в содействии терроризму, сегодня был перевезен из больницы в СИЗО Ставрополя, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алиева. Родственники Алиева опасаются ухудшения состояния его здоровья.

Как сообщал "Кавказский узел", студент ставропольской медакадемии, уроженец Дагестана Магомед Алиев был задержан 21 ноября по подозрению в вербовке наемников в Сирию. 27 ноября молодой человек попал из СИЗО в больницу, врачи извлекли из его глаза ручку. По версии УФСИН, Алиев пытался покончить с собой. Родственники уверены, что его пытались убить, и просят возбудить уголовное дело о причинении ему тяжкого вреда здоровью.

"Врачи были категорически против транспортировки Алиева в СИЗО"

Сегодня Ставропольский краевой суд планировал рассмотреть апелляцию защиты Алиева на решение о его аресте. Однако адвокат Ольга Камилова утверждает, что не получила уведомление из суда и не знает, состоялось ли заседание, поскольку "была занята поисками своего подзащитного".

"Судебное заседание было назначено на 24 декабря, но его уже дважды откладывали, так как Алиев лежал в больнице. Поскольку сегодня утром он тоже находился в больнице, я предположила, что суда не будет. Но в 9 часов мне стало известно, что его забрали из больницы, и мы весь день устанавливали, куда его увезли. В итоге начальник следственного изолятора уверил меня, что он находится у них", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Камилова.

По словам сестры Алиева Джамили Ибрагимовой, для всей семьи "информация о его переводе в СИЗО стало шоком".

"Вчера врач сообщил нам, что сотрудники УФСИН настаивали на том, что 24 декабря суд, и что нам надо его забрать. Но брат еще очень плох, он не может самостоятельно стоять и двигаться, кроме того, последние три дня у него по непонятной причине держалась высокая температура. Врачи были категорически против транспортировки и дали охранникам справку, что его забирать нельзя. Нам копию справки не дали. Сегодня утром мама пошла в больницу и узнала, что его забрали с разрешения заведующего, который отдал выписку охранникам. У Магомеда не было теплой одежды, они завернули его в одеяло, посадили в кресло и вынесли", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Джамиля Ибрагимова.

По утверждению Ибрагимовой, сначала в следственном изоляторе "отрицали, что Алиев находится у них, а потом подтвердили". Однако в 13 часов врач СИЗО сказал матери Алиева, что в санчасти его нет, отметила сестра Магомеда Алиева.

"Он (врач) заявил, что вообще не в курсе, что привезли такого больного. Магомед не в том состоянии, чтобы находиться в СИЗО.  Возможно, они решают, в какое учреждение его перевезти. Возможно, хотят провести судебное заседание по конференцсвязи с краевым судом", - предположила Джамиля Ибрагимова.

"Следователи пошли на нарушение прав обвиняемого"

19 декабря Магомеду Алиеву было предъявлено обвинение по статье "Содействие террористической деятельности", однако пока в качестве обвиняемого он не допрошен, сообщила адвокат Ольга Камилова.

"То есть они пошли на нарушение прав обвиняемого, лишь бы только предъявить обвинение в установленные сроки. Магомед Алиев в сознании, я разговаривала с ним, но это была короткая предварительная беседа. Он не в том состоянии, чтобы выяснять какие-то процессуальные моменты, касающегося уголовного дела", - заявила адвокат.

Что касается проверки по заявлению родственников Алиева о причинении тяжкого вреда его здоровью, то она до сих пор не завершена.

"Следователь уведомила меня, что в рамках проверки нашего заявления назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень вреда, и будет разрешаться вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Между тем по телевидению уже выступил представитель Следственного комитета и заявил, что Алиев "сам воткнул себе ручку в глаз". При этом представитель следствия умудрился перепутать разные уголовные статьи, назвав Алиева подозреваемым в пособничестве терроризму", - рассказала Ольга Камилова.

Комментариями от представителей следствия и СИЗО Ставрополя в связи с заявлениями Камиловой и Ибрагимовой "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что на YouTube размещено видео, как утверждается, из ставропольского СИЗО, где видно как человек якобы накалывается глазом на ручку. Видеокамера установлена в верхнем левом углу камеры надо койкой человека, который в описании видео называется Алиевым. На видео видно, как этот мужчина, сидя на койке, берет в руки предмет, похожий на ручку, некоторое время держит его, а затем приставляет к области глаза, резко наклоняется над табуреткой как бы нанизывая себя на него, после чего падает на нее. Сосед по камере лежит на койке, а когда видит падение, хлопает упавшего по спине, трогает его голову, тот продолжает лежать. Тогда сосед вызывает охрану и врача. После осмотра упавшего сотрудники СИЗО выносят его из камеры. Камера наблюдения снимает этого человека со спины, его профиль едва фиксируется, он виден неразборчиво, шапка скрывает часть его лица.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей