Старопромысловский район Грозного, Чечня. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавкуазского узла"

25 декабря 2014, 09:55

В столице Чечни вновь прошли проверки паспортного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Старопромысловского района чеченской столицы заявили о проведении сотрудниками правоохранительных органов вечером 24 декабря проверок паспортного режима. Представитель МВД Чечни отметил, что проверки носят предновогодний профилактический характер. Тем временем жители Грозного опасаются новой атаки боевиков.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители частного сектора Старопромысловского района, несколько десятков легковых автомобилей с сотрудниками правоохранительных органов приехали около 19.00 мск.

"В них были сотрудники полиции, в основном в штатском, но все были с оружием. Они прошли по улице, заходя во все дворы. Такого рода проверок у нас не было уже довольно давно", - рассказал один из жителей поселка Загряжский Старопромысловского района.

Очевидцы поведали, что силовиков в первую очередь интересовало, нет ли в поселке новых жильцов или приезжих.

"У них был список с адресами и фамилиями. Местные их не интересовали, спрашивали, нет ли в поселке чужих или неизвестных. Приехали они почему-то не на служебных машинах, а на гражданских, в основном это были "Лады-Приоры" и другие модели тольяттинского автозавода", - отметил один из местных жителей.

В МВД Чечни проведенные проверки назвали "профилактическими мероприятиями"

Представитель министерства внутренних дел Чечни, комментируя проведение проверок паспортного режима в Старопромысловском районе столицы, назвал эти мероприятия "профилактикой".

"Сейчас канун новогодних праздников. На этот период времени правоохранительные органы переходят на усиленный вариант несения службы. Проверки паспортного режима - это профилактические мероприятия, направленные на то, чтобы в полном объеме обеспечить безопасность населения на этот период времени", - отметил офицер полиции.

По словам собеседника, усиленные меры безопасности сохранятся в Чечне до 11 января следующего года.

"Кроме празднования Нового года, 2-3 января в Грозном будут проходить торжества по случаю дня рождения Пророка Мухаммада, в связи с чем ожидается приезд в республику известных богословов. Это также требует повышенного внимания к вопросам безопасности", - подчеркнул он.

Жители Чечни опасаются повторного нападения боевиков на Грозный

В преддверии новогодних праздников в республике усилились опасения по поводу возможности новой атаки представителей незаконных вооруженных формирований на силовиков чеченской столицы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"У нас в последнее время только и говорят, что в Новый год боевики могут снова войти в Грозный. Будет или нет новое нападение, подобное тому, что произошло 4 декабря, сказать сложно, но многие мои знакомые решили на всякий случай не ходить на республиканскую елку в новогоднюю ночь", - сказала по этому поводу жительница Чечни Седа Х.

"Не думаю, что у них (боевиков, - прим. "Кавказского узла") есть серьезные возможности, чтобы захватить какую-то часть Грозного или сделать что-то подобное в другом месте. Но вот провести какие-то взрывы или атаковать небольшой группой, как было 4 декабря, они вполне могут. Насчет того, чтобы побывать на елке в новогоднюю ночь, я пока еще не решил. Может, и повезу туда семью, но не 31 декабря, а в другие дни, чтобы дети могли немного отдохнуть", - говорит грозненец Исмаил Б.

Напомним, в ночь на 4 декабря группа боевиков совершила в Грозном нападение на сотрудников полиции. В результате боестолкновений были убиты 14 силовиков и 11 боевиков, а также двое мирных граждан. Также была официально подтверждена гибель председателя Ассоциации молодых предпринимателей России в Чечне. При этом жители Грозного заявляли, что убитых мирных жителей было больше.

"Кавказский узел" подготовил хронику предновогодней атаки членов незаконных вооруженных формирований на Грозный и ведет хронику происходящих в Чечне взрывов, спецопераций и похищений людей. Нападение на Грозный и его последствия освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Атака боевиков на Грозный".

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей