Аптека в Грозном. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

28 декабря 2014, 07:59

Жители Чечни жалуются на удорожание лекарств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни обеспокоены ростом цен на лекарственные препараты, который в отдельных случаях превышает 30%. Цены повышают поставщики, заявляют владельцы аптек.

Вслед за ростом цен на продукты питания и товары народного потребления в Чечне отмечается резкий скачок цен на лекарства, утверждают местные жители. «Я была в аптеке, чтобы купить лекарство от гриппа для больной внучки, и просто поражена ценами. Все очень подорожало. Простой бальзам «Звездочка», который стоил 30 рублей, теперь продают по 50-60. Это не говоря уже о других лекарствах, которые тоже стоят дороже минимум на 30-50 рублей. Если все это будет продолжаться, то скоро лечиться таблетками станет просто невозможно», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Дагман Ш.

«Упаковка обычного активированного угля в 10 таблеток, стоившая раньше 5-6 рублей, теперь торгуется по 8 рублей. Лекарства от гриппа и простуды стоят на 30-50 рублей дороже. И так практически по всем препаратам. Я не знаю, к чему хочет прийти власть. Ведь основные посетители аптек - это пожилые люди, страдающие серьезными заболеваниями и инвалиды. На пенсию в 8 тысяч нужно умудряться платить за коммунальные услуги, покупать продукты и лекарства. А все это в последние месяцы подорожало в разы», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Роман М.

Сами владельцы аптек связывают повышение цен на лекарственные препараты с ростом отпускных цен в последние недели. «Лекарства мне поступают из Пятигорска. С декабря поставщик повысил отпускные цены, и мне приходится соответствующим образом реагировать. Конечно, люди недовольны тем, что лекарства дорожают, но с этим ничего не поделаешь. Цены у нас теперь растут практически на все», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" владелец одной из аптек в чеченской столице Муса.

Напомним, что с декабря в Чечне отмечается рост цен на продукты питания. Более всего подорожал сахар – с 25-30 рублей за килограмм летом-осенью текущего года до 45-50 рублей за килограмм в третьей декаде декабря. Выросли также цены на мучные, молочные и колбасные изделия. При этом Управление Федеральной антимонопольной службы проводит в республике ежедневный мониторинг цен на продукты питания.

Вместе с тем цены на хлеб в Чечне после подорожания, по утверждению местных жителей, вернулись в последние несколько дней к прежним значениям.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей