Здание Дома печати после боестолкновения. Грозный, 5 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

29 декабря 2014, 19:17

Кадыров возглавил рейтинг цитируемости блогеров после сообщений об атаке на Грозный и смерти Шишани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров занял первое место в составленном компанией "Медиалогия" рейтинге цитируемости блогеров за 2014 год, среди его наиболее популярных сообщений оказались заявление о гибели лидера "Исламского государства" Омара аш-Шишани и информация о спецоперации после атаки боевиков на Грозный. В топ-20 также вошли губернатор Кубани Александр Ткачев, владелец футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий, а также участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, сообщавшая о нападении на группу в Сочи.

"Кавказский узел" писал, что в 2013 году самым цитируемым СМИ в 2013 году российским блогером, по версии исследовательской компании "Медиалогия", стал оппозиционер Алексей Навальный. Он опередил занявшего второе место Рамзана Кадырова практически вдвое. Индекс цитируемости главы Чечни составлял 1 955,71.

"Медиалогия" - независимая российская исследовательская компания, специализирующаяся на медиа-анализе. Основой для построения рейтинга стал индекс цитируемости, на который влияют такие показатели, как количество ссылок на блогера в сообщениях СМИ и заметность этих сообщений. Рейтинг построен на основе базы "Медиалогии", которая включает более 11 500 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

За 2014 год индекс цитируемости Кадырова достиг 3 213,36 пункта, и он возглавил рейтинг наиболее цитируемых блогеров, говорится в сообщении "Медиалогии", поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

По информации "Медиалогии", одними из наиболее цитируемых записей Кадырова стали его сообщения в Instagram, освещавшие ход спецоперации 4 декабря, развернутой после нападения членов вооруженного подполья на грозненских силовиков. В еще одной записи в Instagram Кадырова из числа самых цитируемых, 13 ноября, сообщалось об убийстве Тархана Батирашвили (Омара аш-Шишани), командующего Северным сектором "Исламского государства" - боевой группы радикальных исламистов, воюющих в Ираке и Сирии. Однако позже страница с сообщением о гибели Батирашвили была удалена, а эту информацию опроверг источник из окружения аш-Шишани. Кроме того, в список наиболее популярных записей Кадырова попало сообщение об освобождении задержанных на Украине журналистов Lifenews.

На втором месте в рейтинге "Медиалогии" оказался политик Дмитрий Рогозин, сообщивший в Twitter, что его самолет не выпускают из Приднестровья. Третье место в рейтинге занял прошлогодний лидер топа Алексей Навальный. При этом шестое место в рейтинге получила супруга Навального Юлия, которая в ходе процесса по делу мужа стала вести его блог, и в совокупности по индексу цитируемости семья Навальных поднялась бы на второе место в топе.

Напомним, в 2014 году Рамзан Кадыров также попал на 10-е место в медиа-рейтинге самых цитируемых российских персон.

Среди наиболее цитируемых сообщений блогеров в 2014 году три касаются Краснодарского края

На 14-м месте в рейтинге "Медиалогии" оказалась участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, сообщившая 19 февраля через Twitter о том, что во время пребывания участниц группы в Сочи казаки напали на них, распылив слезоточивый газ и избив нагайками. "У баннера "СОЧИ 2014" под песню "Путин научит нас любить родину" на Pussy Riot напали казаки, били плетками и обильно поливали перцовым газом", - написала Толоконникова.

За день до этого участницы группы сообщали, что были задержаны сочинскими полицейскими. Полиция мотивировала задержание расследованием кражи в гостинице, где девушки проживают. В тот же день задержанные были отпущены.

15-е место занял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, прокомментировавший 3 сентября в Twitter предложения политиков Европейского союза лишить Россию чемпионата мира по футболу 2018 года в качестве санкций. "Я понимаю, что в Евросоюзе только и думают, как бы побольнее укусить Россию, но втягивать в это спорт совершенно неоправданно", - говорится в сообщении.

При этом по сравнению с 2013 годом блогер Ткачев потерял шесть позиций в рейтинге цитируемости.

На 19-е место попал владелец футбольного клуба "Краснодар" Сергей Галицкий, активно комментировавший через Twitter матч своей команды с "Зенитом" из Санкт-Петербурга 6 декабря. В частности, Галицкий критиковал судью за неправильные, по его мнению, решения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей