В одном из супермаркетов Еревана в канун Нового года. 30 декабря 2014 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

31 декабря 2014, 06:59

Жители Армении сократили траты на подготовку к Новому году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девальвация армянского драма и снижение доходов омрачают праздничное настроение жителей Еревана. Местные жители поделились с корреспондентом "Кавказского узла", что меньше тратят на подарки, а чтобы накрыть новогодний стол, многие вынуждены оставлять у продавцов накопления, сделанные за несколько месяцев.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2014 года произошла девальвация национальной валюты Армении. Руководство Центрального банка республики пообещало принять меры для стабилизации ситуации на валютном рынке

Многие празднуют Новый год в долг

Экономическая ситуация в стране сказалась на подготовке жителей Армении к новогодним праздникам, отметил заведующий кафедрой международных отношений Ереванского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент Нубар Чалумян.

"Армяне целый год работают, чтоб отпраздновать два-три новогодних дня, чего не было раньше. Раньше Новый год можно было нормально отметить на деньги, сэкономленные за два-три предновогодних месяца. Чтобы накрыть богатый новогодний стол, рядовой армянин выкладывает сэкономленные за весь год деньги", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Чалумян, отметив, что "многие празднуют Новый год в долг".

Отсутствие новогоднего ажиотажа в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметили также водители такси, пожаловавшись на снижение доходов. Однако готовность праздновать в долг продемонстрировали не все. 

Ереван в канун Нового года. 30 декабря 2014 г. Фоторепортаж Тиграна Петросяна

Водитель Самвел Киракосян рассказал, что количество заказов сильно уменьшилось по сравнению с 2013 годом. "Если в прошлом году покупки пассажиров еле помещались в багажнике автомобиля, то в этом году люди ограничивались небольшими пакетами", - пояснил водитель такси.

При этом он сказал, что не намерен "влезать в долги, чтобы удивить изобильным новогодним столом гостей". Он считает, что тратиться нужно в соответствии со своим достатком.

Жительница Масиса Лусине Джавадян, приехавшая в Ереван за новогодними покупками, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вопрос убранства новогоднего стола "волнует сегодня многих".

Гости и жители Еревана перед праздниками покупают в основном "маленькие сувениры", сказала Степанян Ануш, которая представляет ручные работы воспитанников колледжа прикладного искусства на традиционной новогодней ярмарке в центре города на Северном проспекте.

Суровая реальность, но надо признать, что денег у населения нет

На отсутствие новогоднего настроения обратили внимание Мхитар Даниелян и Шогакат Хачатрян, которые подрабатывают тем, что поздравляют жителей Еревана, нарядившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки. "При виде нас, в основном, улыбаются пожилые люди, поздравляют с Новым годом. А люди среднего возраста даже не здороваются с нами", - рассказала Шогакат Хачатрян.

По словам Даниеляна, некоторые прохожие "пугаются фотографироваться" с ними. "Суровая реальность, но надо признать, что денег у населения нет. Но главное, ведь, не деньги, главное – настроение", - сказал Мхитар Даниелян.

Уличный художник, представивший как Артем, сказал, что надеется на повышение социального уровня жизни в следующем году. "Хотелось бы, чтоб армяне свое будущее связывали со своей родиной, стремились репатриировать – работать и творить на своей земле, чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне", - сказал художник. 

Музыкант Каджик Айрапетян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ничего хорошего не ожидает в 2015 году. По его словам, новогодний стол "будет скромный, но традиционный".

Однако иного мнения о предновогоднем Ереване придерживаются гости столицы Армении, прибывшие из-за рубежа. Жительницы Москвы Камилла Линда, приехавшая встретить 2015 год со своими друзьями в Ереване, рассказала о большом количестве празднично настроенных людей в Ереване и вкусе армянской кухни. Она рассказала, что стала "фанатом авелук (сушенный дикий щавель. – Прим. "Кавказского узла") и можож (маринованные свиные ножки)".

"Ну и, конечно, армянский лаваш... я никогда такого не пробовала. Я боюсь, что выкачусь из самолета колобком после Нового года в Ереване", - сказала собеседница корреспондента "Кавказского узла". "Так вкусно, так красиво, такие улыбающиеся люди, все интересно и замечательно", - сказала гостья Еревана.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей