Праздничная торговля в Махачкале. 31 декабря 2014 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

31 декабря 2014, 22:05

Споры об отношении мусульман к Новому году не отразились на праздничной подготовке в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане, несмотря на продолжающуюся в обществе дискуссию о праздновании Нового года мусульманами, Махачкала украшена в прежнем стиле. В городе установлены 17 елок, на праздничную атрибутику выделено более двух миллионов рублей.

Украшением города занималось управление рекламы администрации Махачкалы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии столицы Дагестана. "Работы выполнены на сумму в 2,067 млн рублей. Помимо главной елки на центральной площади, на основных магистралях в городе установлены еще 16 елок. На площади сделали световое оформление. Кроме того, мы обратились ко всем руководителям вузов, предприятий, учреждений, чтобы они сделали праздничное оформление на своих территориях. Здесь отличился Дагестанский технический университет - у них очень красивая световая инсталляция", - рассказала начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Патимат Раджабова.

Она отметила, что в прошлом году на новогоднюю атрибутику из бюджета города было выделено 11 миллионов рублей. "Из них 10 были потрачены на закупку искусственных елок. Поскольку их можно использовать много раз, в этом году затраты значительно снизились", - пояснила Раджабова.

По оценкам жителей Махачкалы, предпраздничный город украшен как обычно. "Я не заметила, чтобы новогодней атрибутики стало меньше. Наоборот, центральная площадь, по-моему, выглядит даже лучше, чем в прошлом году. И мэрия, и здание правительства украшены светодиодной иллюминацией, и на соседних зданиях тоже гирлянды в виде снежинок. Главная елка, правда, наряжена довольно аскетично, но мне нравится. Помимо Деда Мороза, ее охраняет автоматчик в маске", - рассказала жительница Махачкалы Юлия Ростова.

Традиция отмечать Новый год уже несколько лет становится на Северном Кавказе предметом "жарких баталий" с участием властей, духовенства и общественности, отмечает в своем блоге на "Кавказском узле" старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева.  Дискуссия на тему: "Светское и Религиозное. О новогодних праздниках в Дагестане" также прошла 29 декабря в онлайн-режиме на "Кавказском узле".  В преддверии Нового года ощущается угроза от вооруженного подполья, отметили участники обсуждения, заявив о необходимости для всех отказаться от практики навязывания своей правды остальным. С подробным содержанием дискуссии можно ознакомиться на форуме "Кавказского узла".

Большинство крупных магазинов празднично оформили свои залы и витрины, а также объявили о предновогодних акциях, сообщила  корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинка Асият Магомедова. "Все сетевые магазины и почти все крупные уже давно поставили у себя елки, декорации с санями, оленями, Санта-Клаусами. Небольшие магазинчики, как и прежде, украшены гирляндами и снежинками. Возле мечетей, правда, никаких украшений не видела, но ведь рядом с ними, как правило, расположены специализированные мусульманские магазины, понятно, что они не станут использовать такую атрибутику", - рассказала Магомедова.

По ее словам, украшены также кафе и рестораны. "Туда сейчас не пробьешься. Все рестораны и банкетные залы уже давно зарезервированы под новогодние корпоративы. Самые модные банкетные залы традиционно проводят новогодние концерты, они будут работать и в новогоднюю ночь", - сообщила жительница Махачкалы, отметив, что чье-то нежелание праздновать Новый год никак не отразилось на внешнем облике города.

Также праздничные мероприятия проходят в школах, детских садах, театрах и других учреждениях. Так, например, администрация Советского района Махачкалы постаралась поздравить всех детей из социально незащищенных слоев.

"В кинотеатре "Россия" у нас прошла акция "Новогодний подарок – каждому ребенку" для детей-сирот, находящихся под опекой и попечительством и социально незащищенных категорий семей. Для детей было организовано театрализованное представление. Кроме того, мы поздравили воспитанников детских садов с особыми образовательными потребностями. Поздравили и оказали спонсорскую помощь социальному приюту. Поздравили также семью переселенцев с Украины, у которых недавно было прибавление в семействе, купили все необходимое для малыша", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела образования администрации Советского района Махачкалы Светлана Малиотаки.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что представители различных течений ислама в Дагестане предлагают верующим не отмечать Новый год. В частности, представитель салафитского направления ислама Ахмад Анчихский считает, что празднование Нового года не является исламской традицией и не имеет исторического прошлого в Дагестане. При этом, по мнению представителя дагестанского суфизма Сиражудин-хаджи Ахмедова, некоторые действия в рамках празднования могут выводить мусульман из ислама.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей