Разведывательная химическая машина РХМ-6. Фото: Vitaly V. Kuzmin https://ru.wikipedia.org

01 января 2015, 17:54

Воинская часть с огнеметными подразделениями сформирована в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воинская часть радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа сформирована в Сунженском районе Ингушетии. На вооружение подразделений части поступили пехотные огнеметы и мощные огнеметные системы, а также техника, предназначенная для защиты от оружия массового поражения.

Об открытии воинской части радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты пресс-служба Южного военного округа объявила 31 декабря 2014 года. Это первый случай, когда в составе общевойсковой армии ЮВО сформирована воинская часть, способная выполнять любые задачи РХБ защиты без привлечения дополнительных сил, отмечают в ведомстве.

Воинская часть получила порядка 200 единиц оружия и техники. В составе части будут действовать подразделения РХБ разведки, спецобработки, аэрозольного противодействия, а также огнеметные подразделения. Большая часть военнослужащих части служит по контракту, сообщается на сайте Южного военного округа.

РХБ защита организуется для максимального снижения боевых потерь в условиях радиационного, химического и биологического заражения и предотвращения экологических катастроф от атак с использованием оружия массового поражения (ОМП).

Разведывательные подразделения занимаются выявлением и оценкой масштабов и последствий применения ОМП. Аэрозольное противодействие направлено на снижение заметности войск и объектов. Специальной обработке подвергаются личный состав подразделений, вооружение и техника, также обеззараживаются участки местности и военные объекты. Развитие использования зажигательного оружия и средств защиты от него связано с высокой эффективностью боевых средств подобного типа, сообщается на портале Rhbz.ru, посвященном задачам и способам РХБ защиты.

Обзор вооружения воинской части

Пресс-служба ЮВО отмечает, что на вооружение воинской части поступили разведывательная химическая машина РХМ-6, автомобильная химическая лаборатория АЛ-4К, машина аэрозольной маскировки ТДА-2К, машина спецобработки вооружения и техники АРС-14КМ, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек" и модернизированные реактивные пехотные огнеметы ПДМ-А "Шмель-М".

Бронетранспортер РХМ-6 рассчитан на трех человек и позволяет получать и оперативно передавать разведывательную информацию о химической и метеорологической обстановке. По данным Минобороны России, использование РХМ-6 способно сократить возможные потери от химического оружия на 50-70%.

Дымовая машина ТДА-2К, созданная на базе автомобиля КамАЗ, рассчитана на двух человек и используется как для маскировки военных объектов нейтральными аэрозолями, так и для обеззараживания местности и сооружений инсектицидными аэрозолями.

Авторазливочная станция АРС-14КМ используется как для обеззараживания, временного хранения и перекачивания воды и дегазирующих растворов, а также для создания аэрозольных завес. Экипаж станции - два-три человека.

ТОС-1А применяется против пехоты, легкобронированной техники, а также зданий и сооружений. Системой управляют три человека, а базой для ее шасси является танк Т-72.

Наконец, огнемет повышенной дальности и мощности выстрела ПДМ-А используется пехотой для атаки боевой техники и солдат противника в зданиях и сооружениях оборонительного и промышленного назначения, сообщается на сайте министерства обороны России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей