Первые минуты после взрыва в Бостоне. 15 апреля 2013 г. Фото: Aaron Tang https://ru.wikipedia.org

05 января 2015, 19:35

Защите Джохара Царнаева не удалось заключить сделку с обвинением по делу о бостонском теракте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Бостоне приступил к отбору присяжных по делу уроженца Чечни Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. Защита и обвинение в течение нескольких месяцев вели переговоры о возможности заключить сделку, однако прийти к соглашению им не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", Джохар Царнаев, для которого гособвинение требует смертной казни, отказывается признавать свою вину. С момента взятия Царнаева под стражу в суде в городе Бостоне проходили предварительные слушания, а на сегодня суд запланировал рассмотрение дела по существу, первым этапом которого является отбор присяжных заседателей.

Джохар Царнаев и его брат старший брат Тамерлан, по утверждению американских следователей, организовали теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, 282 получили ранения. Тамерлан был убит при задержании

Окружном суд Бостона сегодня приступил к отбору присяжных, Джохар Царнаев доставлен в зал судебного заседания. Председательствующий судья Джордж О'Тул сообщил, что основной процесс по делу начнется 26 января и продлится от трех до четырех месяцев, передает "Би-Би-Си".

Дача показаний на процессе начнется не раньше февраля, а приговор, вероятно, вынесут в конце весны или начале лета, передает со ссылкой на газету The Boston Globe "Интерфакс". По данным газеты, коллегия присяжных должна будет прийти к единогласному мнению по поводу приговора Царнаеву. В противном случае судья должен будет приговорить обвиняемого к пожизненному заключению. Обжаловать приговор будет невозможно.

Как стало известно сегодня, адвокатам Джохара Царнаева не удалось заключить сделку с представителями генеральной прокуратуры США. Стороны вели соответствующие переговоры в течение нескольких месяцев, обсуждая возможность того, что Царнаев признает свою вину и будет приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.

Условием защиты было то, что власти не стали бы требовать для подсудимого смертной казни. Эти переговоры зашли в тупик, потому что министерство юстиции США не соглашалось отказаться от возможности смертной казни для Царнаева, передает со ссылкой на американскую телекомпанию CNN "ТАСС".

Примечательно, что в штате Массачусетс, столицей которого является Бостон, отменена смертная казнь, однако Джохара Царнаева будут судить по федеральному законодательству США.

Родители Джохара Царнаева убеждены в невиновности сына, но считают, что его ждет смертный приговор.

"Американцы хотят расправиться с моим младшим сыном так же, как они расправились со старшим. Мы с женой уже знаем, что произойдет. Все в руках Аллаха", - заявил находящийся в Дагестане Анзор Царнаев, слова которого приводит сегодня РИА "Новости" со ссылкой на американский телеканал ABC News.

"Кавказский узел" следит за ходом судебных слушаний по делу Джохара Царнаева и ведет тематическую страницу "Теракт в Бостоне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей