Валерий Пермяков. Фото с личной страницы https://vk.com/id273287203

13 января 2015, 18:29

Генпрокуратура: Валерий Пермяков армянской стороне передан не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в убийстве шести членов семьи в городе Гюмри на севере Армении российский военнослужащий Валерий Пермяков не будет передан армянским правоохранительным органам, с соответствующим заявлением сегодня выступила Генпрокуратура Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января шестеро членов семьи Аветисян были убиты в Гюмри. Единственным выжившим в результате нападения оказался шестимесячный ребенок, госпитализированный в крайне тяжелом состоянии. Врачи успешно прооперировали младенца, однако его состояние продолжает оставаться тяжелым.

В нападении на семью подозревается cолдат срочной службы расположенной в Гюмри российской военной базы Валерий Пермяков. Он был задержан в тот же день близ приграничного села Баяндур Ширакской области. Военнослужащий Валерий Пермяков уже признался в убийстве семьи Аветисянов, сообщил сегодня замначальника армянской полиции Унан Погосян.

Согласно сообщению Генпрокуратуры Армении, подозреваемый Валерий Пермяков является гражданином России и находится под юрисдикцией следственных органов РФ.

"Следовательно, вопрос о передаче Пермякова правоохранителям Армении не обсуждается, учитывая зафиксированный в пункте 1 статьи 61 Конституции РФ запрет, согласно которому гражданин России не может быть передан другой стране. Соответствующий запрет зафиксирован также в положениях статьи 30.1 Конституции Армении, в условиях действия которого ни один гражданин Армении никогда не передавался другой стране", - говорится в сообщении, размещенном на сайте генеральной прокуратуры Армении.

В соответствии с сообщением, армянская сторона "будет последовательна в том, что все виновные должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом".

"Законодательство России позволяет передать Пермякова армянской стороне"

Передача военнослужащего армянской стороне вполне допускается российским законодательством, считает член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко.

"В Уголовно-процессуальном кодексе России существует глава 54 "Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора", которая регламентирует эту процедуру. Кроме того, в 1997 году между Россией и Арменией было заключено "Соглашение по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения". Статья 4 которого прямо говорит о том, что по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Кривенко.

Ситуация с выдачей Валерия Пермякова армянской стороне осложняется тем, что он является российским военнослужащим, отметил президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий. "В связи с тем, что речь идет о военнослужащем с военной базы, в международном праве допускается заключение соглашения, согласно которому эти люди оказываются под юрисдикцией своего государства", - подчеркнул Владимир Новицкий.

Вместе с тем Владимир Новицкий также отметил, что Россия "не пошла по пути изъятия своих граждан, совершивших преступление, из-под юрисдикции Армении".

"В статье 5 соглашения между Россией и Арменией, заключенного в 1997 году, четко говорится, что из-под юрисдикции Армении изъяты в пользу России лишь расследования преступлений, совершенных на самой базе, совершенных против военнослужащих и членов их семей, а также воинских преступлений. Все остальные уголовные дела расследуются правоохранительными органами Армении", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Новицкий.

Дело об убийстве шести членов семьи в Гюмри должно рассматриваться в Армении, настаивает адвокат, представитель адвокатской конторы "Багин" Ерванд Варосян. По словам Варосяна, соглашение предусматривает, что дела о преступлениях вне военной базы рассматриваются в Армении, сообщает News.am.

Согласно армянскому законодательству, Валерия Пермякова в случае признания виновным ожидало бы от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, отмечает АрмИнфо.

Комментариями от представителей Пермякова, а также его родственников относительно заявлений правоохранителей "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей