Стамбул, Турция. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

16 января 2015, 16:53

Диана Рамазанова была участницей ИГ, заявил источник в разведке Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диана Рамазанова, по версии правоохранительных органов Турции совершившая теракт в Стамбуле, была супругой убитого в Сирии выходца из Чечни Абу Эдельбиева и вместе с ним входила в ряды участников экстремистской организации "Исламское государство", сообщил источник в турецкой разведке.

"Кавказский узел" писал, что девушка, совершившая 6 января в Стамбуле теракт, в результате которого, кроме самой смертницы, погиб полицейский, была опознана как уроженка Дагестана Диана Рамазанова. Родственники опознали девушку по фотографии.

По информации источника в турецкой разведке, Рамазанова познакомилась с Абу Эдельбиевым через социальные сети, и в мае 2014 года приехала в Стамбул, где встретилась с ним лично. Свадебный обряд молодых людей состоялся в мечети. В июле 2014 года супруги отправились в Сирию, где вступили в ряды "Исламского государства", признанного в России террористической организацией, взяв имена Идрис и Сумейра, утверждает источник.

Он также сообщил, что после смерти Эдельбиева в декабре 2014 года Рамазанова пересекла турецко-сирийскую границу, однако пока следствию неизвестно, от кого она получила взрывное устройство, сообщает сегодня со ссылкой на турецкую газету Hurriyet РИА "Новости".

Эдельбиеву было 12 лет, когда он вместе с семьей переехал в Норвегию. Впервые он отправился в Сирию осенью 2013 года, пишет сегодня со ссылкой на неназванные иностранные СМИ LifeNews.

Подтверждения этой информации от властей Турции или родственников Рамазановой и Эдельбиева пока не поступало.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне". "Кавказским узлом" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей