Рынок. Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

16 января 2015, 18:40

Россельхознадзор разрешил поставки зелени из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение, регламентирующее возобновление поставок зелени из Грузии в Россию после почти десятилетнего запрета, подписали сегодня Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ и министерство сельского хозяйства Грузии.

Соглашение было подписано руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и советником министра сельского хозяйства Грузии Зурабом Чекурашвили в Берлине. "Непосредственно во время переговоров стороны подписали документ, регламентирующий порядок ввоза зеленных культур из Грузии в Россию", - сообщили в Россельхознадзоре.

При этом импорт будет осуществляться, несмотря на то, что в Грузии пока нет государственной системы лабораторных экспертиз и государственного мониторинга. "Стороны будут осуществлять совместные процедуры, предшествующие фитосанитарной сертификации зеленных культур", - добавили в ведомстве.

В России анализы и экспертизы будут проводиться в головном учреждении Всероссийского центра карантина растений, сообщается на сайте Россельхознадзора.

По данным российской стороны, товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Грузией достиг в 2014 году 200 млн долларов.

Как сообщал "Кавказский узел", импорт продуктов, продукции растениеводства и алкоголя из Грузии в РФ был запрещен весной 2006 года. Официально это объяснялось претензиями Роспотребнадзора к качеству продукции. В марте 2010 года в РФ заявили о готовности предоставлять товарам из Грузии прежние преференции на временной основеВ апреле 2013 года Россельхознадзор и Национальное агентство продовольствия министерства сельского хозяйства Грузии договорились о возобновлении поставок сельхозпродукции на российский рынок.

6 августа 2014 года власти РФ ограничили импорт из стран, которые ввели санкции против российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ. Власти Грузии не присоединились к санкциям против РФ и заявили о желании увеличить объем поставок. В частности, к фруктам, овощам, орехам и вину добавились рыба, мясо и мед, в ноябре 2014 года были возобновлены поставки сушеных ягод и фруктов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей