Митинг против карикатур на Мухаммада. Грозный, 19 января 2015 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

19 января 2015, 11:46

В Грозном на митинг против карикатур на Мухаммада собрались десятки тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни проходит митинг против карикатур на Мухаммада. На улицах города, согласно очевидцам, находятся десятки тысяч человек. Точную оценку официальные ведомства пока не дают. В акции примет участие делегация Совета муфтиев России.

"Для участия в акции протеста в Грозный во главе представительной делегации прибыл председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Кроме того, в республику прибыли и прибывают тысячи верующих из соседних регионов", – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии чеченской столицы.

Масштабная акция протеста в Грозном началась в 10.00 мск. Участники мероприятия двумя колоннами прошли к мечети "Сердце Чечни", где в эти минуты проходит митинг. 

Участники акции держат в руках плакаты с надписями "Мы любим Пророка", "Ислам есть религия созидания и добра", флаги Чечни и России, различные транспаранты, в том числе и с надписями на английском языке "Я люблю пророка Мухаммада", "Ислам - религия мира и созидания". 

На митинге выступил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. "Когда делают карикатуры на пророка – это оскорбление чувства верующих. Этого нельзя делать", - передаются его слова в онлайн-трансляции Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный". Муфтий призвал проклинать тех, кто идет против ислама, но несколько минут спустя заверил, что "мусульманин никогда не будет оскорблять другого".

Речи выступающих прерываются восклицаниями "Аллаху Акбар". Во время одного из выступлений на трансляции были видны плачущие лица. 

Согласно видеотрансляции и фотографиям, публикуемым очевидцами событий в соцсетях, в шествии участвуют десятки тысяч людей. Но официальные ведомства пока не озвучивали никаких, даже предварительных и приблизительных цифр.

После митинга на 12.30 мск намечена общая коллективная молитва.

"Кавказский узел" сообщал, что митинг был инициирован духовенством Чечни против порочащих пророка Мухаммада и ислам карикатур и был анонсирован 14 января. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что число участников акции может превысить один миллион.

Напомним, французский сатирический журнал Charlie Ebdo несколько раз публиковал карикатуры на ислам и лично пророка Мухаммада, за что подвергался критике, в том числе со стороны мусульман. 7 января в ходе вооруженного нападения на офис редакции журнала в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских. После нападения на редакцию во многих странах мира прошли акции памяти погибших. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей