На акции  в память убитых Маркелова и Бабуровой. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

20 января 2015, 00:06

Число задержанных на акции памяти о Маркелове и Бабуровой в Москве выросло до 10

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество задержанных в Москве во время шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой увеличилось до 10 человек, сообщили в МВД.

Как писал "Кавказский узел", адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года в Москве, когда возвращался с пресс-конференции, посвященной освобождению экс-полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Погибшего сопровождала журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, получившая ранение и позднее скончавшаяся в больнице. 6 мая 2011 года суд приговорил обвиненного в совершении этого преступления Никиту Тихонова к пожизненному заключению в колонии особого режима. Вечером 19 января на шествии в память о Маркелове и Бабуровой в Москве были задержаны пять человек.

В ходе санкционированного шествия в память убитых Маркелова и Бабуровой задержаны 10 участников потасовки между представителями различных политических взглядов, которая возникла в ходе шествия. Среди задержанных есть несовершеннолетние. У некоторых участников акции были изъяты петарды, пишет со ссылкой на представителя столичного главного управления МВД "Интерфакс".

В ходе шествия произошло три стычки участников с преграждавшими им путь противниками акции. Сотрудники полиции и ОМОНа, обеспечивавшие безопасность на мероприятии, попросили их соблюдать общественный порядок.

После шествия по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам участники акции возложили цветы и зажгли свечи у портретов убитого адвоката и журналистки возле дома номер один по улице Пречистенка. На этом акция памяти была завершена.

На акции присутствовали главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, руководитель пресс-службы "Новой" Надежда Прусенкова, общественные наблюдатели, представители антифашистского движения, никто из родственников Маркелова и Бабуровой на акцию не пришел. В санкционированном на 500 человек шествии приняли участие, по словам сотрудников полиции, около 300-350 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

В шествии приняли участие около 250 человек, отмечает со ссылкой на представителя пресс-службы столичного ГУВД РИА "Новости".

"Кавказский узел" информировал, что днем 19 января в Москве состоялось памятное возложение цветов на месте убийства Маркелова и Бабуровой.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей