Сергей Титаренко в зале суда. Краснодар, 20 января 2015 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

20 января 2015, 13:02

Краснодарский суд прервал заседание по делу Титаренко из-за отсутствия постановления об экспертизе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Октябрьский районный суд в Краснодаре дал один час следователю по делу активиста Сергея Титаренко для того, чтобы он нашел отсутствующее в деле постановление на проведение лингвистической экспертизы. Следствие просит продлить срок ареста Титаренко до 25 марта, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", член Общероссийского демократического движения "Солидарность" Сергей Титаренко был задержан 26 сентября 2014 годаи обвиняется сразу по двум статьям УК РФ - ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет) и ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе). 26 ноября защита Титаренко призвала Краснодарский краевой суд сменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. При этом адвокат Марина Дубровина подчеркнула, что ее подзащитный не сможет никуда уехать, потому что потерял паспорт.

По словам активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" Александра Савельева, который присутствует на судебном заседании, следствие попросило суд продлить меру пресечения в виде ареста еще на два месяца – до 25 марта.

"Следователь полагает, что Титаренко может скрыться, поэтому просит держать его под стражей. По словам следователя, Титаренко не имеет семьи и постоянного места жительства, он снимал квартиру в Краснодаре, поэтому может сбежать", - рассказал Савельев корреспонденту "Кавказского узла".

На вопрос адвоката Титаренко Марины Дубровиной, как можно бежать из страны без паспорта, следователь не ответил. Он пояснил суду, что, как полагает следствие, Титаренко "может скрыться, как его соратники Любченков и Мартынов".

Обвиненные в экстремизме участники "Марша за федерализацию Кубани" Петр Любченков и Вячеслав Мартынов после возбуждения против них уголовных дел выехали на территорию Украины. По информации краснодарских активистов, эти люди не были их соратниками.

"Они даже ни разу не общались, а следствие называет их соратниками", - утверждает Александр Савельев.

Заседание продолжится после того, как необходимый документ будет предоставлен суду.

Напомним, 25 сентября Росфинмониторинг внес краснодарских оппозиционеров Дарью Полюдову, Вячеслава Мартынова и Петра Любченкова в перечень террористов и экстремистов .

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей