20 января 2015, 19:54

Житель Махачкалы заявил о незаконных задержаниях за ношение бороды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На незаконные задержания полицейскими пожаловался правозащитникам житель Махачкалы Керим Хайбулаев. Причиной преследований он считает ношение бороды.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", с жалобой на незаконные задержания 27-летний Керим Хайбулаев обратился в дагестанский офис центра 16 января. Как отметил житель Махачкалы в своей жалобе, силовики неоднократно задерживали его за ношение бороды в 2013 году.  

Преследования со стороны полиции продолжились и в 2014 году, заявил Керим Хайбулаев. "Последний по времени инцидент произошел 26 декабря 2014 года. Около 23.30 на выезде из Махачкалы, на Южном посту, машину Хайбулаева остановили сотрудники ДПС, проверили документы, затем потребовали пройти в здание стационарного поста ДПС. Там Хайбулаеву сказали, что он состоит на профилактическом учете", - отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

Керим Хайбулаев рассказал правозащитникам, что в тот же день он был доставлен в Советский РОВД. "Его сфотографировали, потом показали некий документ, в котором были указаны его персональные данные и внизу большими буквами написано: "Ваххабит", - говорится в сообщении правозащитников.

27 декабря 2014 года, по утверждению Керима Хайбулаева, он был отпущен из отдела полиции. При этом полицейские предупредили, что его "снова будут доставлять в отдел", отмечается в релизе ПЦ "Мемориал".

"Керим Хайбулаев – строго практикующий мусульманин, исповедует ислам салафитского толка. Он носит бороду по мусульманскому обычаю. Керим утверждает, что судимостей и каких-либо конфликтов с законом у него никогда не было, а полиция проявляет к нему повышенное внимание именно из-за его бороды", - говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

Правозащитники в своем сообщении также отметили, что на протяжении 2014 года в ПЦ "Мемориал" неоднократно обращались с заявлениями жители республики, сведения о которых были внесены в некие базы данных или списки оперативного учета.

"29 октября 2014 года ПЦ "Мемориал" направил министру внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашиду Магомедову письмо. Мы просили сообщить, на основании каких нормативных актов полицейские осуществляют подобную практику", - утверждают правозащитники.

Однако, по данным ПЦ "Мемориал", ответ на данное письмо получен не был, а "практика незаконных задержаний, проверок, занесения в непредусмотренные никакими законами списки сохраняется".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов Дагестана относительно заявлений жителя Махачкалы Керима Хайбулаева о незаконных зедержаниях.

Что касается внешнего вида мусульман в регионах Северного Кавказа России, как писал "Кавказский узел", ранее жители Дагестана и других регионов СКФО с бородами жаловались на давление со стороны правоохранителей. При этом преследованию подвергаются мужчины с бородой и женщины в хиджабе

В марте 2014 года имамов мечетей чеченской столицы обязали следить за внешним видом своих прихожан и представлять еженедельные отчеты о проделанной работе. В современном мире внешний вид мусульманина не всегда может соответствовать тем течениям ислама, которые он исповедует, считают исламоведы. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей