22 января 2015, 18:52

Следствие в Ингушетии обвинило 75-летнего подрядчика в смерти рабочего при обрушении траншеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Ингушетии закончили расследование уголовного дела в отношении 75-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении правил безопасности, что привело к смерти рабочего при обрушении траншеи.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 августа 2014 года в результате обрушения одной из стен траншеи на месте прокладки канализационного коллектора в Назрани погиб 23-летний рабочий, оказавшийся под многометровым слоем грунта.

По данным следствия, обвиняемый по договору с муниципальным унитарным предприятием "Водоканал г. Назрань" являлся подрядчиком на проведение аварийно-ремонтных работ канализационного коллектора по улице Насыр-Кортская с применением специальной техники. В результате раскопки места расположения канализационного коллектора образовалась траншея глубиной более 5 метров.

Следователи считают, что подрядчик не предпринял необходимых мер по предупреждению обрушения грунтов. По версии следствия, обвиняемый действовал небрежно, не предвидя возможности обрушения грунта в траншее глубиной более 5 метров, допустил к работам в ней рабочих - граждан Республики Узбекистан. В результате обвала грунта в траншею один из них, будучи полностью покрытым и придавленным землей, скончался на месте от нехватки кислорода.

Подрядчику было предъявлено обвинение по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на сайте следственного управления СКР по Ингушетии.

Комментария от обвиняемого или его представителей относительно выводов следствия пока не поступало.

Напомним, что 14 апреля 2014 года в Ингушетии при прокладывании канализационных сетей в глубокой траншее обвалился грунт. Под завалами оказались двое рабочих, оба они погибли. По информации МЧС, обвал грунта произошел в результате "грубого нарушения правил проведения строительных земляных работ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей