23 января 2015, 16:38

Суд в Цхинвале отказался удовлетворить иск журналистки к МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Удовлетворить иск югоосетинской журналистки Ирине Келехсаевой к пресс-службе МВД республики сегодня отказался городской суд Цхинвала. Журналистка считает, что она своей цели достигла, обратив внимание на проблему отношения МВД к журналистам.

Как сообщал "Кавказский узел", журналистка радиостанции "Эхо Кавказа" Ирина Келехсаева обратилась в суд с исковой жалобой на действия пресс-службы МВД Южной Осетии. По мнению Келехсаевой, в материале пресс-службы ведомства "Надо слышать не только звон…" от 21 августа 2014 года задеты ее честь и достоинство. На судебном заседании 6 ноября 2014 года представитель ведомства заявила, что в МВД не считают, что честь и достоинство Келехсаевой были унижены.

"Нужно привлечь внимание к проблеме отношения МВД к журналистам"

По словам самой Келехсаевой, с помощью своего иска она хотела "привлечь внимание к проблеме взаимоотношений журналистов с представителями властей республики".

"С самого начала, когда я подавала иск против пресс-службы МВД, я сочла нужным защитить не только свои честь и профессиональное достоинство, сколько вообще привлечь внимание к проблеме отношения к журналистам в Южной Осетии. Иногда складывается такое ощущение, что журналисты - это какой-то расходный материал. Нас можно оскорбить, вывалить шквал негативной информации на нас, причем, как правило, в анонимной форме. Это все пора прекратить", - говорит Келехсаева.

В ходе сегодняшнего судебного заседания представители МВД республики представили суду заключение экспертизы текста "Надо слышать не только звон…", которая 22 декабря 2014 года была проведена в Центре правовых и технических экспертиз Башкирского госуниверситета.

В представленном заключении говорится, что текст МВД Южной Осетии "не содержит оборотов, оскорбляющих честь и достоинство Келехсаевой".

"В исследованном материале не имеется оскорбительных высказываний, относящихся к Ирине Келехсаевой, так как в тексте не содержатся стилистически сниженные лексемы, имеющие в словарях пометы брань, ругательства, или внесенные в словари бранной лексики, матизмов и обсценизмов, не используются образы телесного низа, экскрементов, полового акта и акта дефекации, а также иные слова и выражения, считающиеся в коммуникативной практике оскорбительными", - говорится в выводе российского эксперта.

В тексте статьи также "не имеется выражений в форме утверждений, которые вводят в текст негативную информацию, порочащего характера Келехсаевой и ее деятельности", подчеркивается в экспертизе.

Председатель городского суда Зарина Козаева приняла во внимание результаты лингвистической экспертизы, отказавшись удовлетворить иск Ирине Келехсаевой к пресс-службе МВД.

"В Южной Осетии журналисты никогда не выигрывали судебные процессы"

В суде интересы МВД представлял российский юрист Иван Соловьев, который был представлен как советник главы МВД Ахсара Лавоева. Сам Соловьев проживает в Москве и приехал в Цхинвал специально на заключительный процесс по иску Келехсаевой, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В республике не было ни одного судебного процесса, который бы выиграл журналист", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Союза журналистов Батрадз Харебов.

В свою очередь Ирина Келехсаева заявила, что она "была готова к такому исходу процесса", но "считает себя победившей стороной".

"Сегодня на суде я сказала, что я победила при любом решении суда. Потому что моей главной целью было привлечение внимания к проблеме отношения к журналистам. После этого процесса я уверена, что пресс-служба любого ведомства, прежде чем захочет выставить в неприглядном свете журналистов, 350 раз задумается. Я думаю, что пресс-служба МВД тоже сделает свои выводы. Я себя проигравшей стороной не считаю", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Келехсаева.

Кроме того, журналистка заявила, что может "подать на пресс-службу в суд за клевету, однако делать это не собирается". Услуги адвокатов являются "непозволительной роскошью для простых журналистов", отметила Ирина Келехсаева.

"Сегодня на процесс пришел советник министра МВД. Насколько я поняла, этим советником является профессиональный юрист из Москвы, который защищал интересы МВД. Фактически, против меня была использована "тяжелая артиллерия". Наши журналисты не могут позволить себе нанимать дорогостоящих адвокатов. А специализированных центров защиты прав журналистов в нашей республике нет", - заявила Ирина Келехсаева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по Южной Осетии относительно заявлений журналистки Ирины Келехсаевой.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей