25 января 2015, 04:49

Более 100 нелегальных мигрантов было выдворено с территории Чечни в 2014 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 800 фактов нарушения миграционного законодательства было выявлено в Чечне за 2014 год. Также были выдворены 102 нелегальных мигранта, что в два раза больше, чем годом ранее.

"Большинство нарушений связаны с отсутствием у мигрантов документов, разрешений на пребывание на территории России и занятия трудовой деятельностью, несвоевременная постановка на учет в соответствующих структурах и так далее. По решению судов за 12 месяцев прошлого года с территории республики выдворено 102 нелегальных мигранта, в основном граждан Вьетнама и Китая", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Управления федеральной миграционной службы России по Чечне.

В УФМС отмечают, что поток трудовых мигрантов в республике значительно вырос, что, в свою очередь, ведет к росту числа нарушений норм миграционного законодательства.

"В последние несколько лет растет приток в нашу республику трудовых мигрантов. Это в основном это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Грузии, а также Китая и Вьетнама. Это ведет и к росту нарушений миграционного законодательства России. Например, в 2012 году в республике было зафиксировано 363 нарушений в сфере миграционного законодательства, и депортировано 37 нелегальных мигрантов. В 2013 таких нарушений стало уже более 600, и за пределы республики было выдворено более 50 нелегалов. За прошедший год число нарушений значительно увеличилось, а количество депортированных выросло в 2 раза", - рассказал чиновник.

Решение о депортации граждан иностранных государств, находящихся на территории республики, уточнил сотрудник УФМС, принимают суды. "Для депортации мигранта, в случае явного нарушения им норм миграционного законодательства, необходимо решение суда. Нарушители приговариваются также и к административному штрафу в размере 2 тысяч рублей", - рассказал представитель миграционной службы.

В основном трудовые мигранты занимаются в Чечне строительными и отделочными работами, кроме того, часть из них, в основном это граждане Узбекистана, работают в кафе и ресторанах Грозного, а граждане Китая заняты в сфере торговли. На территории центрального рынка "Беркат" в чеченской столице имеется даже отдельный "китайский" павильон, где продаются товары широкого потребления и одежда.

"Кавказский узел" сообщал, что за первое полугодие 2014 года с территории Чечни принудительно были выдворены 55 нелегальных мигрантов

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей