Фирменные вина компании «Аджарский винный дом". Грузия, селение Ваио, декабрь 2014 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

25 января 2015, 13:54

Грузия сократила объемы экспорта вина в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспорт грузинского вина на российский рынок сокращен из-за девальвации рубля. Производители прогнозируют резкое снижение объемов продаж вина в первой половине текущего года.

Как сообщал "Кавказский узел", импорт продуктов и алкогольной продукции из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. В качестве официальной причины запрета назывались претензии Роспотребнадзора к качеству грузинской продукции. В марте 2010 года в МИД РФ заявили о готовности предоставлять товарам из Грузии прежние преференции. В сентябре 2013 года Роспотребнадзор разрешил ввоз в РФ 95 видов вин и коньяков из Грузии.

По данным представителя Национального агентства вина Грузии, количество экспортируемой продукции в Россию сокращено.

"Экспорт не приостановлен, грузинские компании в обычном режиме продолжают поставлять свою продукцию на российский рынок. Однако надо отметить, что количество экспортируемой продукции в Россию действительно сокращено из-за девальвации рубля. Что касается отдельных компаний, которые заявляют о приостановлении экспорта, то это происходит индивидуально. Вполне возможно, что у них создались проблемы с поставкой на каком-то этапе, но это не означает, что экспорт приостановлен в целом", - цитирует сегодня представителя Нацагентства "Грузия-онлайн".

В пресс-службе Минсельхоза Грузии также подтвердили, что о приостановлении экспорта в Россию не идет речи. При этом в ведомстве отметили, что "проблемы с отгрузкой товара могли появиться из-за января месяца, который с экономической точки зрения всегда не активен", сообщает 24 января РИА "Новости".

В декабре в Россию была отправлена большая партия вина, а на январь никаких заказов получено не было, заявил глава компании "Тбилвино" Георгий Маргвелашвили.

"Надеемся, что в феврале поставки нашей продукции в Россию все же будут возобновлены, но очевидно и то, что финансовый кризис в России сказался на спросе, и как минимум в первой половине 2015 года наш экспорт будет намного меньше", — приводит 24 января слова Маргвелашвили газета "Ведомости".

По словам генерального директора компании Schuchmann Wines Нуцы Абрамишвили, из-за сокращения объемов поставок на границе были остановлены 10 грузовиков со 100 тысячами бутылок, которые предназначались для отправки в Россию, сообщает 23 января "Русская служба новостей".

Производители вина в Грузии в декабре 2014 года получили сообщения от российских партнеров об уменьшении планируемых к закупке партий. В связи с девальвацией рубля российские партнеры ООО "Киндзмараули марани" обратились к компании снизить стоимость вина.

6 августа 2014 года Россия ограничила импорт из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Власти Грузии не присоединились к санкциям против России и заявили о желании значительно увеличить объем поставляемой продукции. В частности, к фруктам, овощам, орехам и вину добавились рыба, мясо и медРасширенный ассортимент продовольствия поставляется в Россию с 14 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей