Абдула Абилов. Фото: RFE/RL http://www.radioazadlyg.org/

28 января 2015, 17:42

В Азербайджане родные осужденного активиста Абилова заявили об ухудшении его здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здоровье содержащегося в тюремном заключении пользователя социальных сетей Абдула Абилова резко ухудшилось, заявили сегодня родственники азербайджанского активиста.

"Кавказский узел" сообщал, что Абдула Абилов активно критиковал власть страны и создал в соцсети Facebook страницы: "Остановим подхалимов!" и "Конец фальсификациям выборов!". 27 мая 2014 года он был осужден на 5,5 года по обвинению в хранении наркотиков в крупных размерах. Защита обжаловала приговор и потребовала рассмотреть жалобу с частичным проведением судебного следствия, однако это требование не было удовлетворено.

Мать активиста Нурджахан Абилова 26 января встретилась с сыном в колонии №13, где он отбывает наказание.

"До этого я видела Абдула два месяца назад. Тогда он чувствовал себя хорошо. Но в этот раз он изменился почти до неузнаваемости. Он сильно похудел, выглядел бледным. При встрече он часто выходил из комнаты. Потом выяснилось, что он выходил, чтобы кашлять… Голос у него ослаб. Цвет лица то бледнел, то темнел. В тюрьме есть и другие заключенные, но они не выглядели, как Абдул. Я боюсь, что с моим сыном может что-то произойти, и  я потеряю его", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Нурджахан Абилова.

Женщина также сообщила о тяжелом материальном положении их семьи. "Абдул у нас единственный кормилец в семье. У него жена и маленький ребенок. Кроме моей пенсии, других источников доходов у нас нет. Раньше, в связи с тем, что Абдул был признан политзаключенным, мы получали материальную помощь, теперь и этого нет", - отметила Абилова.

Из-за отсутствия материальных возможностей Нурджахан Абилова не может нанять адвоката своему сыну. "Моего сына защищал Халид Багиров. Он безвозмездно защищал моего сына. Но теперь его отстранили от адвокатской деятельности. Нанять платного адвоката мы не можем", - сказала она.

Мать активиста считает, что ее сын был арестован по ложному обвинению. "Что же он сделал такое? Разве за слова "Остановим  подхалимов" человека можно лишать свободы?", - сказала Нурджахан Абилова.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что по вопросам, связанным с состоянием здоровья осужденных, следует обращаться в лечебное управление Минюста. Однако в этом ведомстве получить комментарии не удалось.

"Кавказский узел" подготовил справку об уголовном преследовании оппозиционных политических деятелей, журналистов и сотрудников неправительственных организаций в Азербайджане - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей