Акция "Спасите Ротор". Фото: https://twitter.com/hashtag/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%A0%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80?src=hash

29 января 2015, 09:25

Минспорта Волгоградской области предложило ликвидировать ФК "Ротор"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава министерства спорта Волгоградской области Игорь Козлов предложил ликвидировать футбольный клуб "Ротор" из-за финансовых проблем до окончания сезона в зоне "Юг" второго дивизиона. Главную команду в регионе необходимо сохранить любыми способами, заявил вице-президент клуба Рохус Шох.

Как информировал "Кавказский узел", в июне 2014 года правительство Волгоградской области приняло официальное решение о том, что в сезоне 2014-2015 футбольный клуб "Ротор" будет выступать во втором дивизионе. Отказ от участия в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) был вызван тяжелой финансовой ситуацией. На начало 2014 года клуб накопил кредиторскую задолженность почти на 100 млн рублей. В августе Минспорта области заявило, что руководство ФК "Ротор" не предпринимает никаких действий по реструктуризации многомиллионной задолженности перед кредиторами.

Положение и ближайшие перспективы команды обсуждались 27 января на совещании с участием главы областного Минспорта Игоря Козлова, вице-губернатора региона Василия Галушкина, ответственного секретаря местной федерации футбола Романа Троицкого, президента "Ротора" Сергей Нечая, бывшего президента клуба Владимира Горюнова и президента еще одного волгоградского футбольного клуба "Олимпия" Николая Чувальского. 

Предложение ликвидировать клуб внес министр спорта, отметив, что со следующего сезона Волгоградскую область во втором дивизионе может представлять только "Олимпия".  Его поддержали бывший президент команды и президент ФК "Олимпия". Против этой инициативы выступили два человека - Нечай и Троицкий, сообщает "Спорт-Экспресс".

В связи с отсутствием общего мнения решение вопроса о будущем команды было отложено.

Вице-президент "Ротора" Рохус Шох назвал это предложение недопустимым, добавив, что ликвидация клуба лишит регион важного бренда, а болельщиков - любимой команды.

"Я понимаю, у нас есть сложности, но надо сделать все, чтобы сохранить команду. Уже летом, когда все говорили, что "Ротор" прекратит существование, мы смогли вопреки всему сохранить команду, в том числе и благодаря тому, что сумели привлечь частных инвесторов... Смогли сохранить и свою детскую школу, что тоже очень важно, потому что надо думать и о будущем", - цитирует Шоха ТАСС.

Также вице-президент "Ротора" подчеркнул, что нынешнее руководство команды готово уйти из клуба, если это каким-то образом поможет его сохранить.

В течение последней недели в социальных сетях в Интернете болельщики команды проводили акцию "Спасите Ротор". Помимо рядовых любителей футбола, в ней приняли участие нападающий московского "Локомотива" и сборной России Роман Павлюченко, член тренерского штаба сборной России Сергей Семак, капитан "Спартака" (Москва) Артем Ребров, многие бывшие игроки "Ротора", спортивные журналисты и деятели культуры, передает Sports.ru.

Отметим, что ФК "Ротор" два раза становился серебряным призером Чемпионата России - в 1993 и 1997 годах. В 1996 году волгоградские футболисты завоевали бронзовые медали первенства. В 2000 года клуб начал испытывать финансовые проблемы, в результате чего покинул премьер-лигу, выступая с тех пор в первом и втором дивизионах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей