30 января 2015, 17:03

Блогер из Ставрополья Оксана Вельва более суток провела в полиции Санкт-Петербурга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Санкт-Петербурга задержала блогера из Ставропольского края Оксану Вельву 29 января в Российском государственном педагогическом университете им.Герцена, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сама Вельва.

"В вуз явились пять сотрудников 43-го отдела полиции Санкт-Петербурга. Они сообщили, что к ним поступили материалы из центра по борьбе с экстремизмом Ставропольского края, в которых говорилось, что я якобы являюсь организатором публичного несанкционированного мероприятия в Минеральных Водах 24 января, я координировала людей и договаривалась о встрече", - рассказала Оксана Вельва.

Речь идет о публикациях в группе соцсети "ВКонтакте" 23 января, посвященных предстоящей встрече. В данный момент группа заблокирована по решению Роскомнадзора, прокомментировала Вельва.

В записях, указала блогер, не было призыва приходить на митинг, а давался лишь анонс мероприятия. Девушка особо отметила, что в момент проведения народного схода в Минводах была в Санкт-Петербурге, не участвовала в мероприятии и не могла организовать пикет. "Это может доказать техподдержка соцсети", - сказала Вельва.

Во время задержания девушка попросила составить административный протокол на месте, чтобы не ехать в отделение, и выдать повестку в суд, но полицейские повезли ее в 43-е отделение. "Потребовали, чтобы я с ними ехала в отдел полиции, иначе грозились надеть наручники", - сделала запись на своей странице с мобильного телефона Оксана Вельва.

Из 43-го отделения Вельву увезли в 32-й отдел полиции Санкт-Петербурга, где девушка провела ночь. Утром блогера доставили в Невский районный суд. В данный момент Оксана Вельва находится там. Ей предъявлено обвинение в нарушении статьи 20.2 КоАП "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

"Протоколов я не подписывала", - отметила блогер.

Более подробную информацию получить пока не удалось.

Как информировал "Кавказский узел", 24 января в Минводах состоялся несогласованный с властями народный сход, на который пришли около 300 жителей города, требовавших от властей эффективного и справедливого расследования убийства военнослужащего-контрактника, совершенного возле кафе "Опера". В ходе акции на некоторое время была перекрыта трасса "Кавказ". Четверо участников акции были задержаны и получили 10 суток административного ареста. В числе арестованных оказался участник местного общественного движения "Вече КМВ" Алексей Грищенко.

Напомним, что ночью 21 января в Минеральных Водах в результате массовой драки в кафе скончался военнослужащий, получивший ножевое ранение. В полицию были доставлены 10 человек, в том числе очевидцы. По данным МВД, причиной драки стал бытовой конфликт. Впоследствии участник драки и основной подозреваемый в убийстве были объявлены в розыск, еще шестеро задержаны. 22 января было объявлено о задержании главного подозреваемого в убийстве - Михаила Григоряна. 23 января суд в Минеральных Водах арестовал его на два месяца. 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей