31 января 2015, 04:39

Армения не выполнила международные обязательства по защите прав человека, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представленные в универсальном обзоре ООН международные обязательства по защите прав человека не были выполнены Арменией. Представители гражданского общества не видят реальных перемен в этой сфере, заявили армянские правозащитники в ходе дебатов "Ситуация по правам человека в Армении по наблюдениям ООН".

Универсальный периодический обзор готовится во всех 193 странах-членах ООН раз в четыре года. 22 января Совет по правам человека на 21-м заседании в своем докладе обратился к ситуации по правам человека в Армении. Параллельно этому 26 неправительственных организаций в сводном отчете представили положение дел по правам человека, изменения или нарушения в этой сфере.

Хоть в законодательство и были внесены изменения, однако расследование дел по нарушениям прав человека не ведется, заявил руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской гражданской Ассамблеи Артур Сакунц в ходе дискуссии 29 января.

"В Армении создаются структурные органы такие, как Следственный комитет, но содержание остается то же. Власти не проявляют волю для изменения ситуации, подходят к решению подобных проблем формально", - заявил правозащитник.

По мнению Сакунца, универсальный периодический обзор ООН - инструмент, который показывает все существующие проблемы в сфере демократии и прав человека.

"Механизмы ООН - не обязательны для выполнения. Универсальный периодический обзор позволяет раз в четыре года фиксировать ситуацию по правам человека в стране", - отметил в ходе дискуссии руководитель неправительственной организации "Институт гражданского общества" Арман Даниелян.

По его мнению, основной проблемой в Армении остаются истязания. "В 2010 году власти обещали провести изменения закона, так как составленный нами доклад по Уголовному кодексу не соответствовал решению ООН по истязаниям. Однако спустя пять лет законодательные изменения не были сделаны", - заявил Даниелян.

Правозащитники утверждают, что положение дел по правам человека в Армении осталось без изменений

"Назначение судей президентом страны осталось неизменным, так же как и привлечение их к дисциплинарной ответственности. Законодательные и правовые изменения не дали реальных результатов, поскольку отсутствует воля для их реализации", - заявила в ходе дискуссии руководитель неправительственной организации "Защита прав без границ" Айкуи Арутюнян.

В свою очередь, заместитель начальника юридического управления Полиции Армении подполковник Нелли Манандян в ходе дискуссии заявила, что в Армении наблюдается прогресс в сфере защиты прав человека.

По ее словам, замечания, вошедшие в универсальный периодический обзор за 2010 год, в Армении учли.

"Если сравнить ситуацию до и после, можно уверенно сказать, что за эти году наблюдается ощутимый прогресс для улучшения ситуации по правам человека", - отметила Манадян.

Руководитель некоммерческой организации "Реальный мир – реальные люди" Оганес Мадоян в ходе дискуссии отметил, что Армения - открыта для принятия предложений и приняла почти 95% предложений из отчета Совета ООН.

По его мнению, остается открытым вопрос реализации этих предложений.

"В Армении признают наличие проблемы семейного насилия, есть проделанные шаги в этом направлении. Однако инструментов, предотвращающих семейное насилие, в нашей стране пока нет, разработанный закон пока еще не принят", - заявил Мадоян.

Комментарии от властей Армении в связи с заявлениями правозащитников пока не поступали.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей