31 января 2015, 21:47

Апелляционный суд в Баку отклонил жалобу заявившего о пытках оппозиционера Адилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу активиста сабирабадской районной организации партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мурада Адилова на отказ в возбуждении уголовного дела по факту применения против него пыток. Защита считает, что решением апелляционного суда национальные механизмы обжалования действий правоохранителей исчерпаны и есть правовые основания для обращения в Европейский суд по правам человека.

"Кавказский узел" сообщал, что Мурад Адилов был задержан 11 августа после обыска в родительском доме. По данным следователей, в доме Адиловых были найдены 685 г марихуаны, а у него самого – 114 г гашиша и 7,4 г марихуаны. Активист ПНФА был взят под стражу. Впоследствии срок ареста был продлен, а ходатайства о замене меры пресечения на домашний арест оставлены без удовлетворения. 13 января на подготовительном судебном заседании защита выступила с ходатайствами о прекращении уголовного производства в связи с получением следствием доказательств незаконным путем и применением пыток в отношении Адилова, об изменении ареста на другую меру пресечения и допросе свидетелей защиты. Суд удовлетворил лишь последнее ходатайство. Начало рассмотрения дела по существу было назначено на 22 января. Однако, заседание было перенесено на 5 февраля.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адилова Ялчин Иманов, после задержания активист был доставлен в Сабирабадский районный отдел, где его били тупым металлическим предметом. "На его спине и левом бедре еще несколько недель оставались следы ударов. Однако наши ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы не были удовлетворены. Наши жалобы в генеральную прокуратуру как надзорную инстанцию также оказались тщетны", - заявил адвокат Иманов.

Он пояснил, что в связи с отказом Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по заявлению о пытках, защита подала иск в Сабаильский районный суд Баку.

"Сабаильский суд отклонил иск. К сожалению Бакинский апелляционный суд оставил в силе это решение. Таким образом, национальные механизмы обжалования действий правоохранителей исчерпаны. У нас есть все правовые основания для обращения в Европейский суд по правам человека с просьбой признать факт нарушения прав Адилова, гарантированных статьей 3 Европейской конвенции по правам человека – "запрет пыток", - сказал адвокат Иманов.

По его словам, защита будет также ставить вопрос и о нарушении прав Адилова на справедливое судебное разбирательство и на свободу, и личную неприкосновенность. Как отметил Иманов, после задержания Адилов был лишен доступа к своему адвокату и предстал перед судом при избрании меры пресечения без защитника, которому доверяет.

"Мурад Адилов отвергает обвинение и считает его политическим. Мурад убежден, что его преследуют за оппозиционную деятельность, а также за журналистскую деятельность его брата Натига Адилова", - добавил Иманов.

Отметим, что брат Мурада Адилова Натиг Адилов, пишущий также под псевдонимом Натиг Гюльахмедоглу, известен жесткой критикой властей в печати и социальной сети Facebook. Кроме того, он вошел в состав Национального совета демократических сил и также является сотрудником ПНФА. Как сообщал "Кавказский узел" в декабре 2013 года ему было вынесено предупреждение за публикации в СМИ и социальных сетях. Натиг Адилов заявил, что уголовное преследование брата связано с его собственной профессиональной деятельностью, а также с оппозиционной деятельностью самого Мурада. 

Представители Генеральной прокуратуры Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", освещены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей