Сергей Меликов. Фото: http://www.skfo.gov.ru/media/photos/in_item/df21/e310/f5bc.jpg

04 февраля 2015, 13:12

Меликов заявил о неготовности властей рационально потратить деньги на юбилей Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средств для подготовки к празднованию 2000-летия города Дербента недостаточно, рабочая группа не готова к тому, чтобы рационально их использовать, заявил полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов. По его словам, в том числе по этой причине сроки проведения мероприятий продлены до конца 2017 года.

"Кавказский узел" писал, что город будет праздновать свой юбилей 15 сентября 2015 года. По плану, утвержденному в сентябре 2013 года правительством, на проведение мероприятий выделяется около 1,5 млрд рублей, из них 1,2 млрд – из федерального бюджета. Москва деньги пока не выделила, сообщал 30 января 2015 года "Кавказскому узлу" представитель общественного антикоррупционного совета "Огни" Магомед Ханмагомедов.

Средств для подготовки к празднованию оказалось недостаточно, сообщил полпред Сергей Меликов на совещании под руководством вице-премьера Александра Хлопонина, прошедшем 3 февраля в Москве в Доме правительства России.

По его словам, имеющиеся деньги не получится использовать так, чтобы выполнить все поставленные задачи. "Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день не совсем готовы к тому, чтобы рационально использовать эти денежные средства", – цитирует полпреда РИА "Дагестан".

Он отметил, что многие запланированные работы – сезонные, и не смогут быть в полном объеме выполнены к 15 сентября. "Останавливаться на полумерах, которые будут предприняты к 15 сентября 2015 года, не хотелось бы", – сказал Меликов.

По этой причине чиновник предложил скорректировать программу подготовки: в этом году провести торжества только в масштабах города, а ряд запланированных к юбилею задач по изменению облика Дербента отложить и продолжить их решение после 15 сентября 2015 года вплоть до конца 2017 года.

Соответствующее решение о продлении мероприятий до 2018 года по просьбе главы Дагестана Рамазана Абдулатипова к президенту РФ было отражено в постановлении правительства "О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан", принятом 23 декабря 2014 года, добавил полпред.

В свою очередь министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что его ведомство разработает дорожную карту социально-культурного развития Дербента до 2018 года и будет реализовывать принцип событийного разнообразия.

"Министерство совместно с аппаратом полпреда президента РФ в СКФО выступает координатором этого процесса, ставя перед собой ключевой целью превращение празднования юбилея в отправную точку для дальнейшего развития города", – приводит слова Кузнецова СКФО.ru.

Реставрация объектов культурного наследия завершена на 70%

Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов сообщил на совещании, что ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия, которые проводит Минкульт, завершены на 70%.

Сейчас, по его словам, местные власти, не дожидаясь федеральных денег, начали реставрацию улиц. "В настоящее время в соответствии с календарным графиком ведется реконструкция девяти улиц. Учитывая сжатые сроки, принято решение о проведении работ, не дожидаясь поступления денежных средств в республику. Подрядными организациями уже ведется подготовка к началу реконструкции парков", – сказал он.

До начала сентября должна завершиться реконструкция 13 улиц и четырех парков, добавил он.

Премьер Дагестана подчеркнул, что для приведения в порядок объектов соцсферы, улучшения санитарного состояния города и благоустройства дворовых территорий нужны значительные средства, поэтому правительство привлекает внебюджетные источники финансирования.

По его словам, в подготовке к торжествам принимают участие группа "Сумма", Дербентский завод игристых вин, Дербентский коньячный комбинат, ОАО "Рычал-Су" и азербайджанская компания ООО "Ата Холдинг РУС". Туристические объекты, по предварительной договоренности, будет создавать в городе ОАО "Нафта-Москва", отметил Гамидов.

Рамазан Абдулатипов в свою очередь рассказал, что юбилейные мероприятия пройдут также на молодежных форумах "Селигер" и "Машук", и напомнил о планах проведения дней Дагестана и Дербента в Париже, сообщается на сайте администрации Дербента.

Следующее заседание рабочей группы по подготовке к празднованию пройдет в марте в Дербенте.

Напомним, большая часть бюджетных денег, выделенных для подготовки к 2000-летию, – 616 млн рублей – направлена на реставрацию крепости Нарын-кала. Также планируется провести реставрацию памятника и сквера Низами, а из улицы Советской - сделать проспект имени Гейдара Алиева

"Кавказский узел" писал, что прокуратура Дагестана заподозрила мэрию Дербента в нанесении ущерба государству на сумму в 36 миллионов рублей. Администрация города незаконно распоряжалась земельными участками, находящимися в федеральной собственности, сообщила 3 февраля прокуратура, указав, что сведения направлены в следственные органы. Комментариев от представителей мэрии Дербента в связи с информацией пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей