Здание Верховного суда республики Дагестан. Фото http://vs.dag.sudrf.ru/

04 февраля 2015, 16:07

Адвокат избит после суда по делу о теракте в доме шейха Чиркейского в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Мурад Магомедов был избит возле здания Верховного суда Дагестана после заседания по делу о теракте в доме шейха Чиркейского, сообщил адвокат Ринат Гамидов. Мурад Магомедов находится в Центральной больнице Махачкалы в тяжелом состоянии, заявил член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня был избит адвокат Мурад Магомедов, защищающий одного из подсудимых на процессе по делу о взрыве, в результате которого погиб религиозный деятель Саид Апанди Чиркейский и еще шесть человек.

28 августа 2012 года в доме суфийского шейха Саида Ацаева (Чиркейского) в селе Чиркей Буйнакского района Дагестана произошел взрыв. Бомбу привела в действие смертница, которая, по данным МВД, проникла в дом афанди под видом паломницы. В результате погибли восемь человек: шейх Саид Чиркейский, шесть человек, находившиеся поблизости, и сама смертница. В декабре 2012 года были задержаны трое предполагаемых организаторов теракта - жители Дагестана Шихмирза Лабазанов, Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев. Позже правоохранители задержали еще одного подозреваемого - Ахмеда Исрапилова. Лабазанов свою вину признает частично, остальные отказываются признавать себя виновными.

"Заседание проходило абсолютно спокойно. Первым начался допрос Амирханова. Он вину не признал, сказал, что ехал с Лабазановым, но не знал, что они везут смертницу. Потом начали допрашивать моего подзащитного Лабазанова. Потом объявили перерыв до 14.00. Я остался в суде, чтобы получить в канцелярии решение по другому делу. Потом вышел и спокойно пошел на обед, и во время обеда позвонил другой коллега и сказал, что побили Мурада, прямо перед дверьми адвокатской палаты напротив Верховного суда. Посетители процесса сказали, что это были люди со стороны потерпевших", - рассказал Ринат Гамидов.

По его словам, в настоящее время Мурад Магомедов находится в Центральной больнице в Махачкале. "Я звонил на его номер, поднял родственник Мурада, сказал, что они в приемном покое, но внутрь никого не пропускают", - добавил Ринат Гамидов.

На адвоката напали несколько человек у здания Верховного суда Дагестана в Махачкале. Сейчас Мурад Магомедов находится в больнице в тяжелом состоянии, заявил член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Это нападение на человека, который выполнял свои профессиональные функции в рамках закона, в рамках Конституции, защищая права человека. Это нападение должно быть расследовано, и виновные должны быть наказаны, потому что все такие нападения и на правозащитников, и на адвокатов являются по сути дела пособничеством терроризму. Те, кто мешает осуществлению правосудия, а адвокат является составляющей частью правосудия, играют на руку террористам", - подчеркнул Орлов.

Он напомнил, что в Дагестане это далеко не первый случай нападения на адвокатов. "В Дагестане адвокатов избивают, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, в Дагестане адвокатам угрожают, и, к сожалению, в Дагестане адвокатов убивают", - отметил он, призвав власти республики "задуматься над тем, что происходит, и озаботиться правовой ситуацией".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от потерпевших по делу по поводу заявления адвоката Гамидова.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей