06 февраля 2015, 18:00

Суд в Азербайджане оставил журналистку Хадиджу Исмайлову под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалобу на продление срока содержания под стражей журналистки Хадиджи Исмайловой отклонил сегодня Бакинский апелляционный суд. После получения текста решения суда защита намерена обратиться в ЕСПЧ.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудница азербайджанской службы "Радио "Свобода" Хадиджа Исмайлова обвиняется в доведении до попытки самоубийства бывшего коллеги Турала Мустафаева. Защита журналистки считает обвинение абсурдным и политически мотивированным. 27 января срок содержания Исмайловой под стражей продлен до 24 марта.

Защита на сегодняшнем заседании ходатайствовала о вызове в суд Турала Мустафаева, однако суд эту инициативу отклонил, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Исмайловой Ялчин Иманов.

"Хадиджа вновь заявила, что уголовное дело против нее сфальсифицировано с целью наказания за расследование фактов коррупции в высших эшелонах власти", - продолжил адвокат. 

В итоге апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Защита Исмайловой не питала иллюзий, что суд примет иное решение, отметил Иманов.

"Это нужно было для нас для исчерпания национальных механизмов обжалования решений о взятии Хадиджи под стражу. В вопросах избрания меры пресечения высшей инстанцией является апелляционный суд. Мы его прошли. Как только получим на днях текст решения, мы составим жалобу в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.

В декабре 2014 года сотрудники правоохранительных органов опечатали офис бакинского бюро "Радио "Свобода", изъяв оттуда документы и электронные носители. После этих событий Хадиджа Исмайлова направила из СИЗО обращение к своим коллегам, в котором призвала их не падать духов и раскритиковала версию властей о возможной причастности сотрудников "Радио "Свобода" к легализации денежных средств, добытых преступным путем.

"Нельзя сдавать страну лжецам и подхалимам"

1 февраля было обнародовано новое письмо Исмайловой коллегам и единомышленникам, в котором она призвала их не прекращать борьбу за справедливость в стране.

"Я не знаю, что сейчас делают мои коллеги по радио, но главное, чтобы они работали на информирование граждан Азербайджана. Такую работу важно проводить внутри и вне страны. Нельзя сдавать страну лжецам, подхалимам, чтобы затем нас мучила совесть", – говорится в письме.

После предыдущего обращения к коллегам журналистка была посажена в карцер, и у нее забрали другие письма, отметила Исмайлова.

"После предыдущего письма меня посадили в карцер, но я не испугалась и продолжаю писать. В камере провели обыск и забрали все, что было написано моей рукой, включая другие письма", - отмечает Исмайлова.

Газеты в СИЗО Исмайловой доставляют с опозданием в несколько дней, и не все. "Встречи с родными не разрешают, поэтому всей информации не имею, но читаю много книг", – говорится в письме журналистки, опубликованном на сайте "Радио "Свобода".

5 февраля международная организация "Репортеры без границ" выступила с заявлением, в котором назвала обвинение журналистки сфабрикованным и призвала немедленно освободить ее. Организация также призывает интернет-пользователей подписать онлайн-петицию в защиту Исмайловой, размещенную на сайте "Репортеров без границ". По данным на 18.00 сегодняшнего дня, петицию подписали 539 человек. Текст петиции с призывом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву способствовать освобождению журналистки доступен на русском, английском и французском языках.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Азербайджана относительно заявлений с критикой дела Исмайловой.

"Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей