10 февраля 2015, 13:13

Власти Кабардино-Балкарии заявили об угрозе провала участка дороги у озера Тамбукан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участок трассы "Кавказ" возле озера Тамбукан регулярно подтапливается, дороге грозит провал, заявил глава правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Он отметил необходимость решения проблемы по линии чрезвычайной ситуации.

Вопрос об этом участке дороги рассматривался на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в КБР 9 февраля.

Планируется строительство обхода данного участка, в настоящее время проработаны пять вариантов оценки стоимости работ, которые вместе с другими документами находятся на рассмотрении в Федеральном дорожном агентстве, сообщил заместитель директора филиала управления автодорог "Кавказ" Эдуард Дзахмышев.   

Дорога может осыпаться в ближайшее время, отметил председатель правительства республики Алий Мусуков, заявивший, что "слишком долго принимаются решения" по этому вопросу.

"Строительство обхода этого участка дороги планируется завершить к 2017 году, но он не выдержит до этого времени. В любой момент здесь может произойти чрезвычайная ситуация, дорога может провалиться, поэтому нужны экстренные меры", - сказал Алий Мусуков.

В качестве выхода он предложил оформить документы по линии чрезвычайной ситуации, передает РИА "Кабардино-Балкария".

В региональном управлении МЧС России поддержали предложения Мусукова. "Мы готовы официально оформить рекомендации по предотвращению чрезвычайной ситуации для управления федеральных автомобильных дорог "Кавказ" Федерального дорожного агентства, так как при первом же дождевом паводке участок дороги у озера Тамбукан может смыть", - сказал глава кабардино-балкарского МЧС Михаил Надёжин.

По его словам, если дорога будет смыта, это грозит транспортным коллапсом, так как восстановление трассы потребует длительного времени и больших затрат, пишет "Кабардино-Балкарская правда".

"Головной болью" участок трассы возле озера Тамбукан называл глава республики Юрий Коков в августе 2014 года в ходе совещания по состоянию дорог в регионе. Тогда Коков заявил, что эксплуатировать этот участок дороги становится опасно, и его необходимо укреплять, так как вода подобралась вплотную к обочине.

"Не надо ждать, когда кто-то погибнет", - заявил Юрий Коков, слова которого приводит со ссылкой на пресс-службу главы и правительства КБР сетевое издание "Портал Северного Кавказа".

Длина участка дороги, о котором идет речь, не уточняется, однако, согласно данным сервиса "Яндекс-карты", речь может идти об отрезке немногим менее километра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей