11 февраля 2015, 01:30

Многодетная мать из Черкесска Лейла Аркелова осуждена по делу о клевете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Черкесске признал многодетную мать Лейлу Аркелову виновной в клевете. Ей назначено наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей в доход бюджета. Сама подсудимая назвала приговор неправосудным и заявила о намерении его обжаловать.

Как сообщал "Кавказский узел", Аркелова, которая одна воспитывает троих собственных детей и одного приемного, обвиняется в клевете. Частным обвинителем по делу выступила начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства управления Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесии Зульфия Бостанова. Она считает порочащими ее честь и достоинство высказывания Аркеловой в обращениях в правоохранительные органы. 6 февраля в ходе прений сторон потерпевшая поддержала свои требования о привлечении Аркеловой к ответственности. Защита подсудимой и сама Аркелова попросили суд прекратить уголовное дело.

Аркелова занимала должность главного госналогинспектора межрайонной инспекции ФНС с августа 2003 года до 30 апреля 2014 года, когда была уволена. Работодатель объяснил увольнение неоднократными дисциплинарными взысканиями, но сама Аркелова связывала увольнение со своим желанием получить субсидию на приобретение жилья. 8 октября 2014 года Аркелова через Верховный суд республики добилась отмены решения о ее увольнении и, согласно постановлению суда, в ее пользу была взыскана зарплата за время вынужденного прогула и компенсация за моральный ущерб.

Мировой судья судебного участка №3 судебного района города Черкесска Бийнегер Джанкезов 9 февраля огласил обвинительный приговор по делу Аркеловой. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход бюджета, передает корреспондент "Кавказского узла".

Аркелова признана виновной в клевете, то есть распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица (ч.1 ст.128.1 УК РФ), говорится в приговоре.

"Аркелова распространяла о Бостановой (неоднократно и на протяжении длительного времени) заведомо ложные, клеветнические сведения, порочащие ее честь и достоинство. Так, 22 мая 2014 года Бостанова Зульфия была вызвана в прокуратуру Черкесска для дачи объяснений по жалобе Аркеловой. Там Бостанова была ознакомлена с жалобой, в которой Аркелова требовала от прокуратуры проведения проверки в отношении нее на предмет правомерности государственной гражданской службы в налоговых органах", - зачитал приговор судья.

Также, по его словам, "Аркелова написала, что у нее есть аудиозапись, где Бостанова угрожает ей убийством".

"На просьбу Бостановой дать ей прослушать указанную запись сотрудник прокуратуры пояснил, что о существовании данной записи знают лишь из жалобы, сама аудиозапись им представлена не была", - отметил судья.

Оглашая приговор, судья напомнил об исковых требованиях частного обвинителя Зульфии Бостановой.

"В судебном заседании частный обвинитель (потерпевшая) Зульфия Бостанова поддержала предъявленное Аркеловой обвинение и показала, что Аркелова писала неоднократно заявления в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру республики, прокуратуру Черкесска о том, что Бостанова является опасной для окружающих, она боится за свою жизнь и жизнь своих близких, и что у нее есть аудиозапись, где Бостанова ей угрожает, поэтому она боится за свою жизнь. Это является клеветой, потому что она никогда ей, ее семье или ее жизни не угрожала", - указано в приговоре.

В иске Бостанова указывала, что "никто безнаказанно не имеет права распространять клеветнические сведения". "Они являются клеветническими, потому что до сих пор Аркелова не предоставила никаких доказательств о том, что такой факт имел место быть", - сказал судья.

Сама Аркелова считает приговор неправосудным.

"Приговор мною обязательно будет обжалован в ближайшие дни, и очень надеюсь, что по данному делу скоро свершится правосудие", - сказала подсудимая корреспонденту "Кавказского узла".

В приговоре, по ее словам, "говорится о том, чего не было ни по тексту обращений, ни в ходе рассмотрения уголовного дела".

"Ни в одном моем обращении не было написано, что я обвиняю Бостанову в том, что она мне угрожала убийством. И в записи не было слов с угрозами об убийстве. И в суде в выступлениях я не говорила такого", - пояснила она.

По словам Аркеловой, ранее "Зульфией Бостановой были инициированы незаконные служебные расследования, дисциплинарные взыскания, а также незаконное увольнение".

"Я представила в суд запись, на которой слышно, что в день увольнения 30 апреля 2014 года после всех своих незаконных действий в отношении меня, которые позже были признаны апелляционным определением ВС КЧР от 8 октября 2014 года незаконными, она пытается меня еще о чем-то предупреждать (на записи, представленной в суде, слышно, как Аркеловой сказано: "Я тебя предупредила". Аркелова заявила, что данные слова принадлежат Зульфие Бостановой. - Прим. "Кавказского узла"). Сказано это было после моих слов о том, что она не имела права заниматься моим увольнением", - рассказала подсудимая.

"К сожалению, я не успела записать весь разговор, в начале которого были высказывания с угрозами, которые меня натолкнули на обращения в правоохранительные органы. Но это не были угрозы убийством", - подчеркнула она.

Аркелова также напомнила, что "статьей 33 Конституции РФ закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления".

"Сколько заявлений направляется в правоохранительные органы? И понятно, что сведения эти не распространяются. Органы в пределах своей компетенции рассматривают эти обращения, принимают по ним решения и дают мотивированный ответ в установленный законом срок. Если этот приговор считать законным, то многих граждан, обратившихся в правоохранительные органы, можно привлечь к уголовной ответственности за то, что они доверяют этим органам и ищут помощи. Это абсурд", - считает она.

Кроме того, по ее словам, согласно Федеральному закону №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", запрещено уголовное преследование за обращение в правоохранительные органы, а содержимое обращения не подлежит распространению.

"Главной целью судебной тяжбы является лишение меня доступа к государственной службе на ближайшие пять лет. Все, что происходит вокруг меня, иначе как незаконным преследованием я назвать не могу", - заключила Аркелова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от частного обвинителя относительно вынесенного приговора.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей