Сотрудники силовых структур. Фото http://nac.gov.ru/

11 февраля 2015, 19:16

Расследование по факту похищения в 2003 году местного жителя возобновлено в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни поручила следственным органам возобновить расследование похищения в феврале 2003 года жителя населенного пункта Новые Атаги Шалинского района Идриса Улубаева.

"По требованию прокуратуры следственные органы возобновили расследование обстоятельств похищения в 2003 году жителя населенного пункта Новые Атаги Идриса Шамсудиновича Улубаева, 1979 года рождения. В ходе проверки выяснилось, что предварительное следствие по делу было проведено с грубейшими нарушениями норм законодательства. В частности, следствие не уведомило потерпевшую сторону о заключении экспертов, не был установлен факт причастности Улубаева к НВФ, хотя такая информация у следствия имелась. Эти нарушения требуется устранить", - рассказал представитель республиканской прокуратуры.

По версии следствия, житель селения Новые Атаги был похищен 9 февраля 2003 года неустановленными лицами. Его местонахождение до сих пор не установлено. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако расследование позднее было прекращено.

Идрис Улубаев был увезен из своего дома сотрудниками российских силовых структур, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из близких родственников похищенного. "Утром 9 февраля в село приехали военные на трех "уазиках", которые ворвались в дом и насильно забрали Идриса. Все они были в камуфляжной форме и масках. Они ничего не объясняли и не представлялись. На вопрос о том, куда и за что они увозят Идриса, один из них сказал, что они из Шалинского РОВД, а другой заявил, что они приехали из Грозного. Никаких обвинений тогда предъявлено не было", - сообщил он.

В тот же день, по его словам, родственники Улубаева обратились к главе сельской администрации, который уведомил о случившемся комендатуру, РОВД и другие силовые структуры района. "Но везде причастность своих сотрудников к захвату Идриса отрицали. С тех пор о его судьбе нам ничего неизвестно, - рассказал родственник похищенного. - То, что он якобы был боевиком, неправда. В то время ярлык боевика навешивали всем, кому только можно, и это было предлогом для похищений, пыток и убийств людей".

Идрис Шамсудиновчи Улубаев с 2003 года значится в списках похищенных и пропавших без вести граждан Чеченской Республики, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" бывший сотрудник Правозащитного центра "Мемориал", проживающий в Новых Атагах.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне терактов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей