12 февраля 2015, 16:18

Участники акции у правительства Армении призвали власти вмешаться в ситуацию с отменой въезда в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Армении не могут въехать на территорию Российской Федерации, заявили участники акции протеста в Ереване и призвали власти страны решить эту проблему.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным главы Государственной миграционной службы Армении Гагика Еганяна, в настоящее время порядка 60 тысяч граждан Армении, выехавших за пределы Российской Федерации, не могут вернуться обратно. По его словам, в подобной ситуации они оказались из-за того, что нарушили требования российского миграционного законодательства.

Сегодня примерно 60-70 человек провели акцию протеста у правительства Армении с требованием к властям вмешаться в сложившуюся ситуацию.

"Я уже долгие годы работаю в России. У меня есть и регистрация, и все необходимые документы, но мне запретили въезд в Россию сроком на два года", - рассказал один из участников акции, который приехал в Армению повидать родных и теперь не может вернуться обратно.

Другой участник акции отметил, что незаплаченный штраф не может служить поводом для запрета въезда в страну. "Мы надеялись, что после вступления в Таможенный союз ситуация будет лучше, но на деле оказалось, что все стало еще хуже", - заметил мужчина.

По его словам, сегодня десятки тысяч граждан стоят перед тяжелым вопросом и не знают, как им быть. "Раньше мы хоть на хлеб зарабатывали, а теперь не знаем, что делать", - отметил протестующий, добавив, что, если в Армении им предложат работу, то они и думать не станут об отъезде.

Участники акции отметили, что несколько раз обращались в миграционную службу, откуда получали ответ, что им запрещен въезд в страну без каких-либо объяснений причин запрета.

Граждане, имеющие запрет на въезд в Россию, считаются подлежащими риску и пользуются социальными приоритетами, в свою очередь заявил министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян.

По словам министра, все они вовлечены в госпрограммы по занятости, в том числе учебную и переквалификационную. "Ожидается, что эти лица будут вовлечены в программы активной занятости, которых в этом году значительно больше", - заверил Асатрян.

Напомним, что в июне 2012 года правительство Армении утвердило новую программу, предусматривающую создание ста тысяч рабочих мест и семипроцентный экономический рост. Представители оппозиции сочли названные параметры нереалистичными.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей