18 февраля 2015, 00:15

Краснодарский краевой суд поддержал решение о сносе жилья Савельевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд 17 февраля рассмотрел жалобу жителей Сочи Савельевых и отказал в отмене решения районного суда о сносе сарая, в котором они после выселения из дома по улице Акаций обустроили жилье. Семья намерена обжаловать это решение.

Семью Савельевых выселили из барака, в котором они проживали по улице Акаций, а сам дом был сломан из-за строительства трассы М-27. Семья из пяти человек, в числе которых двое малолетних детей, по словам Людмилы Савельевой, не получила ни компенсации, ни жилья. Члены семьи обустроили для жилья сарай, но он также был признан незаконной постройкой. 31 октября 2014 года суд принял решение о сносе сарая. 14 ноября Савельевы обжаловали решение Адлерского райсуда. Рассмотрение жалобы в краевом суде 29 января было отложено до 17 февраля из-за неявки представителей мэрии.

Жалоба удовлетворена не была, мотивированное решение суда будет составлено позже, сообщили в краевом суде. "Ознакомиться с определением судебной коллегии по гражданским делам апеллянты смогут после возвращения дела в суд первой инстанции", - добавил сотрудник краевого суда.

Заседание 17 февраля прошло под председательством судьи Е.Сагитовой. Ранее заседание проводила судья Галина Малахай. "Причина замены судьей озвучена не была", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель семьи Савельевых, юрист Александр Походяев.

По его словам, на суд вновь не явились истцы в лице администрации, и суд рассмотрел апелляцию в их отсутствии.

"Кроме нас, ответчиков, нашего представителя Александра Походяева и тройки судей никого не было. Судья Сагитова проигнорировала все наши доводы о том, что суд принял решение о нашем выселении без прокурора и без привлечения управления по вопросам семьи и детства, так как детей выселяют на улицу, и их позиция по этому вопросу должна быть, но не учтена судом", - сказала корреспонденту Людмила Савельева.

Решение будет обжаловано в вышестоящих инстанциях вплоть до Верховного суда, добавила она.

Шикарев: в суд по таким делам обязательно должны приглашаться специалисты управления по делам семьи и детства

"Все вопросы касающиеся выселения, а также выселения с детьми обязательно должны разрешаться судом в присутствии прокурора и управления по вопросам семьи и детства, которые обязаны письменно или устно излагать свою позицию в суде по каждому конкретному случаю", - прокомментировал дело лидер движения "Закон и порядок" Роман Шикарев.

В управлении по вопросам семьи и детства администрации Сочи корреспонденту сообщили, что им ничего не известно о деле Савельевых. "Суд нас не привлекал к участию в деле. Мы участвуем только в тех делах, по которым нас привлекает суд. У нас очень мало сотрудников и очень много проблемных дел по выселению граждан с детьми, поэтому участвовать во всех судах мы просто не успеваем", - пояснил корреспонденту сотрудник управления.

Как писал "Кавказский узел", 21 ноября 2014 года Людмила Савельева сообщила о требовании приставов освободить сарай. 4 декабря юристу, представляющему интересы семьи Савельевых, было вручено постановление пристава о наложении на них штрафа в размере 5 тысяч рублей за неисполнение решения суда от 31 октября о сносе сарая. Это постановление было обжаловано в Адлерском районном суде, который 28 января отложил заседание на 9 февраля. Затем рассмотрение жалобы перенесено на 24 февраля.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей