20 февраля 2015, 18:34

Росприроднадзор приступил к экоэкспертизе Керченского энергомоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первую экспертизу проектной документации кабельного перехода через Керченский пролив начали специалисты центрального аппарата Росприроднадзора. Заключение будет готово в течение 45 дней.

Как информировал "Кавказский узел", в конце октября 2014 года сразу четыре компании - ОАО "Глобалэлектросервис", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) и ОАО "Гидроэлектромонтаж" – подали заявки на участие в конкурсе на строительство подводного кабельного перехода через Керченский пролив с начальной стоимостью 13,838 млрд рублей. 28 ноября стало известно, что это право оспорят две их них - ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ).

Сегодня на официальном сайте Росприроднадзора появилась информация, что 16 февраля ведомство подписало приказ "Об организации и проведении государственной экологической экспертизы проектной документации "Кабельный переход через Керченский пролив". Согласно документу, эксперты в 45-дневный срок проверят документацию на соответствие требованиям экологического законодательства России.

Документацию сотрудникам ведомства направило ОАО "Южэнергосетьпроект", являющееся филиалом ОАО "Энекс" (российская проектно-изыскательская и научно-исследовательская компания. - Прим. "Кавказского узла").

Проект энергомоста предусматривает строительство двух электроподстанций (по одной в Краснодарском крае и Республике Крым), возведение линий электропередачи, а также прокладку четырех линий подводного кабеля 220 киловольт через Керченский пролив, передает ТАСС.

Проект будет полностью профинансирован из федерального бюджета, деньги поступят из средств федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

Начало строительства энергомоста намечено на первый квартал 2015 года, а его завершение ожидается в начале 2018 года, сообщает ИА "Крым Медиа".

В настоящее время Крым примерно на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности от Запорожских ТЭС и АЭС. В 2014 году в Крыму несколько раз были зафиксированы случаи отключения электричества, когда без света длительное время оставались почти 740 тыс. человек. Часть электроэнергии Крым вырабатывает самостоятельно благодаря ТЭЦ, солнечным и ветряным электростанциям.

Отметим, что 19 марта 2014 года правительство России издало постановление о разработке технико-экономического обоснования по строительству моста между Краснодарским краем и Крымом. Согласно постановлению кабмина, стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. 16 июля на суд общественности было представлено четыре проекта моста.

30 января 2015 года распоряжением правительства России генподрядчиком работ по проектированию и строительству моста определена компания "Стройгазмонтаж", принадлежащая Аркадию Ротенбергу. Окончание работ намечено на 30 июня 2019 года, сообщил Росавтодор.

На сегодняшний день транспортное сообщение между полуостровами Тамань (Краснодарский край) и Крым осуществляется при помощи Керченской паромной переправы (переправа "Крым — Кавказ"). 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Новости о ситуации с паромами в Керченском проливе публикуются на странице "Керченская переправа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей