Многоквартирный дом на окраине Владикавказа. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

24 февраля 2015, 04:41

В Северной Осетии за счет собственников жилья запланирован капремонт 60 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии производится капитальный ремонт 28 многоквартирных жилых домов, включенных в программу 2014 года, а в текущем году планируется отремонтировать еще 35 многоквартирных жилых домов. В общей сложности подрядные организации сосредоточатся на более чем 60 объектах. Впервые значительная финансовая нагрузка выпадает на собственников жилья, за счет которых и будут проводиться работы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".   

Введение системы капитального ремонта за счет собственников жилья обусловлено федеральным законом №271 от 26 декабря 2012 года, которым внесены изменения в Жилищный кодекс. Если на первоначальном этапе вклад собственников жилья в капитальный ремонт составлял 5% от общей стоимости, а затем - 15%, то теперь ремонт общего имущества оплачивается полностью за счет граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Собственники жилья получили квитанции для оплаты стоимости ремонта

Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в РСО-Алания рассчитана с 2014 по 2038 год. Постановлением республиканского правительства от 24 декабря 2013 года определен ежемесячный взнос в сумме 6,5 рубля за квадратный метр общей площади жилья. Указанный тариф установлен на период до конца 2016 года, и если республиканское правительство посчитает нужным, то внесет соответствующие изменения в сторону увеличения или уменьшения стоимости.

Рассылка квитанций началась в первой декаде февраля, и сумма платежа в первой квитанции рассчитана за четыре месяца – с октября 2014 года по январь 2015 года.

После того как квитанции стали поступать людям, увеличилось количество обращений в фонд капитального ремонта – эта структура является региональным оператором, ответственным за реализацию республиканской программы. 

По словам директора фонда Вадима Царакова, специалисты ежедневно ведут прием граждан и отвечают на телефонные звонки, в частности, только 20 февраля по пяти телефонным номерам по различным вопросам обратились 137 человек. 

Как признал Цараков, в республике нет единого расчетно-кассового центра, с которым бы фонд мог быть заключить договор, и таким образом, производить сбор средств.

"Безусловно, мы интересовались опытом, который есть в других российских регионах. Выяснили, что в ряде территорий существует база данных по всем населенным пунктам. По городам и сельским районам обозначены точки сбора, отработаны многие технические вопросы, в том числе это разнос квитанций для уплаты взноса за капитальный ремонт. Для того, чтобы выстроить такую систему в республике пришлось проделать большой объем работы, и было много выездов наших специалистов в районы для того, чтобы сформировать базу данных собственников жилья", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Если раньше муниципальные органы власти несли ответственности за капитальный ремонт многоквартирных домов, то теперь за подрядные работы целиком и полностью отвечает региональный оператор, и согласно планам, капитальным ремонтом до 2038 года должны быть охвачены 2530 домов.  

"По каждому дому, включенному в программу, есть 110 показателей, - пояснил директор фонда. – На основе этих показателей и выстраивается очередность ремонта. Конечно, в первоочередном порядке будут ремонтироваться дома, состояние которых вызывает большую тревогу у специалистов".

Что касается сохранности средств, которые собственники жилья направляют на предстоящий ремонт, то хранятся они в банке ВТБ - это второй по активам банк в России с государственным капиталом, заключил он.  

"Наша семья получила квитанцию на сумму более одной тысячи рублей за четыре месяца", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" домохозяйка Екатерина Семенова. Вместе с мужем и сыном–школьником они проживают в девятиэтажном доме на проспекте Коста. За один год получается немногим более трех тысяч рублей, и эта сумма "не столь обременительна", хотя в "кризисный период", по ее словам, "лишних денег быть не может".

"У нас старая система теплоснабжения, и бывают перебои с отоплением. В этом году зима не такая холодная, и не так часто приходилось включать электрический обогреватель. Хотя не стоит скрывать, что прошлой зимой из-за того, что батареи были едва теплыми, только за электричество за три месяца приходилось платить три тысячи рублей", - рассказала опрошенная.

Ссылаясь на разговоры с соседями, в том числе и пенсионерами, Семенова заявила, что для пожилых людей с фиксированными доходами, к примеру, живущим на ежемесячную пенсию 10 тысяч рублей, новый платеж за капитальный ремонт станет серьезной проблемой.

"Молодые люди, такие как мы, еще имеют возможность что-то подработать в отличие от стариков. Именно поэтому для пенсионеров все же нужны какие-то скидки и льготы. Ведь не секрет, что у людей, которые отработали на тех же вредных производствах, и бесплатно получили жилье, много денег уходит на лекарства, и на новый платеж может просто не хватать средств", - заключила горожанка.

"Многое в капремонте людям нужно разъяснять"

Законодательство предусматривает как деятельность регионального оператора капитального ремонта, так и непосредственное участие собственников жилья в этом деле. Граждане, живущие в одном доме, имели возможность открыть счет, и собирать деньги за предстоящий капитальный ремонт. Однако мало кто этим воспользовался, рассказал житель Владикавказа Игорь Карсанов.

По словам собеседника агентства, удалось провести общее собрание жильцов, но было крайне трудно прийти к решению.

"С одной стороны, открыть свой счет в банке особых проблем не представляет, но появилась другая проблема – никто из активистов дома не взял на себя ответственность, чтобы собирать эти деньги один раз месяц, отвозить их в банк, оформлять документы. Также пошли разговоры о том, насколько надежен тот или иной банк. Но была еще одна неувязка – ведь, как известно, сейчас процент по депозиту меньше инфляции, и потому возникла боязнь, что со временем деньги обесценятся, и придется еще что-то собирать", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с этим мужчина считает, что "лучше иметь дело с официальной структурой". "Не хотелось бы упрекать соседей и знакомых в инертности или нежелании что-то делать. Видимо, сейчас у каждого много личных проблем, и никто не хочет заниматься общественными делами", - заключил он.  

Сегодня предъявляются высокие требования к управлению жилищным фондом – в этом сегменте будут работать только те структуры, которые получили соответствующую лицензию, отметил в свою очередь Руслан Рамонов, председатель некоммерческой организации "Ассоциация ТСЖ Осетии".  

"Статус управляющей компании повышается, - отметил он. -  В настоящее время недопустимы случаи, которые были раньше, когда в частном порядке в подвале многоквартирного дома какие-то люди поработали и уходили, а проблемы оставались. За жилищный фонд отвечает управляющая компания".  

Зачастую ошибка собственников жилья заключается в том, что они отождествляют техническое обслуживание с ремонтом какого-либо участка крыши и других работ. Однако, по словам Рамонова, управление жилищным фондом предполагает широкую деятельность – есть перечень из 28 направлений, а на слуху у населения чаще всего уборка территорий, уборка лестничных клеток и замена поврежденных участков трубопровода.

"Есть подмена понятий, когда за деньги, собираемые за техническое обслуживание, хотят сделать капитальный ремонт. Это просто нереально и разные арифметические показатели. По мере того, как будет реализовываться программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, стереотипы восприятия платежей будут меняться, но, к сожалению, такой процесс болезненно пройдет через управляющую компанию", - сказал он.

Во Владикавказе развернут и действует проект "Школа грамотного потребителя" и еженедельно с 18.00 до 20.00 проводятся консультации с комендантами домов, активистами, председателями ТСЖ. Главная задача состоит в том, чтобы разобраться в функционировании жилищно-коммунального хозяйства, и в частности, разъяснить, чем капитальный ремонт отличается от технического обслуживания, сообщил Рамонов.

По информации "Кавказского узла" для снижения финансовой нагрузки на собственников жилья в многоквартирных домах, в этом году предусмотрены меры государственной поддержки – Северная Осетия получит 28 млн рублей из федерального фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства на реализацию программы капитального ремонта и 20 млн рублей выделит региональный бюджет.

Напомним, депутаты парламента Северной Осетии одобрили законопроект, предусматривающий отмену платы за текущий ремонт собственниками помещений в подлежащих сносу аварийных многоквартирных домах. На заседании совета парламента 12 февраля была поддержана инициатива депутатов Государственной думы России Андрея Озерова, Анатолия Шеина, Ирека Богуславского, Рината Хайрова и Дмитрия Савельева о внесении изменений в 155-ю статью Жилищного кодекса РФ. Законопроект был внесен в Госдуму на рассмотрение 19 декабря 2014 года.

"Инициаторы законопроекта считают, что плата за текущий ремонт собственникам в таких домах зачастую устанавливается необоснованно. Именно поэтому предлагается отменить плату, начиная с месяца, следующего за месяцем признания дома аварийным", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя профильного комитета парламента Северной Осетии Вадим Суанов.

Свое положительное заключение по предложенной инициативе североосетинские депутаты направили в Госдуму РФ. Согласно тексту документа, предполагается, что компенсация затрат на текущий ремонт дома в случае возникновения возможных аварийных ситуаций может решаться путем одноразового сбора финансовых средств на основании акта обследования и решения управляющего органа. Оплата на содержание общедомового имущества при этом сохраняется.

В министерстве строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в 2014 году введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов, предназначенных для проживания граждан из аварийных домов. Из 39 аварийных домов переселено 1058 человек, или 341 семья, ликвидировано 15 040 квадратных метров аварийного жилья. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей