24 февраля 2015, 14:07

Энергетики заявили о выявлении массовых хищений электроэнергии в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселках Семендер, Турали, Учхоз, относящихся к Махачкале, специалисты "Дагэнерго" зафиксировали более 600 фактов бездоговорного потребления электричества. С начала года было похищено электроэнергии на сумму более 4,2 млн рублей, заявляют энергетики.

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа "Дагэнерго" провели проверки, в ходе которых выявили целые микрорайоны, где жители массово похищают электроэнергию.

"Жители накидывают провода на высоковольтные линии электропередачи, так называемые "троллейбусы", и не считают нужным заключать договоры, устанавливать приборы учета и, наконец, платить за свет. Количество таких "бездоговорников" только в Кировском районе Махачкалы по самым приблизительным подсчетам более 600 абонентов", - сообщил главный инженер "Махачкалинских городских сетей" Нариман Шайдаев, слова которого приводятся на сайте Energyland.info.

Так, в микрорайоне Учхоз был зафиксирован факт незаконного присоединения к сети двух строящихся высотных домов. Строительство ведется активно, но при этом застройщик не оформил договор на технологическое присоединение объектов.

Как отмечают энергетики, после завершения строительства жильцам, поселившимся в таком доме, придется самим беспокоиться о наличии света в квартирах, и подобная ситуация наблюдается не только в Махачкале, но и в Хасавюрте, Дербенте, Каспийске и Кизляре.

По итогам января 2015 года энергетики в Дагестане составили 57 актов на бездоговорное потребление электричества. Недобросовестными потребителями похищено более 1 406 тысяч кВт/ч электроэнергии на общую сумму более 4,2 млн рублей. При этом 11 актов на сумму в 3,6 млн рублей было составлено на юридических лиц, среди которых большая часть - представители малого бизнеса. На потребителей бытового сектора - физических лиц - составлены акты на сумму в 518,741 тыс. рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МРСК Северного Кавказа.

О принимаемых мерах к тем, на кого составлены акты, не сообщается, однако отмечается, что после обнаружения хищения нарушителям придется нести ответственность, компенсировать стоимость всего объема потребленной электроэнергии.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что газовики в Дагестане в прошлом году в рамках своих рейдов по взысканию задолженности за газ производили массовые отключения потребителей.  Проверочные мероприятия проходили в республике с 10 ноября по 12 декабря 2014 года. За все время проверочных работ с населения было собрано примерно 57 млн рублей, а подача газа ограничена в 1186 домовладениях. Сообщалось, что за 10 месяцев 2014 года население Дагестана задолжало за газ примерно 3,9 млрд рублей.

Проверки начались после того, как 6 ноября председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков на селекторном совещании заявил, что регионы РФ, в которых у потребителей имеются большие задолженности, не смогут обратиться за помощью по развитию газовых сетей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей