24 февраля 2015, 23:58

Парламент Дагестана не стал осуждать избиение Гаджимурада Омарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Народного собрания Дагестана не поддержал инициативу фракции «Патриотов России» осудить избиение лидера дагестанских «справедливоросов», сообщил руководитель фракции ПР Эдуард Хидиров. Против проголосовали «единоросы» и однопартийцы избитого Гаджимурада Омарова.

Как писал "Кавказский узел", Гаджимурад Омаров был избит 21 февраля после конференции дагестанского отделения партии. Омаров отправился на лечение в Москву, где врачи диагностировали перелом ключицы и сотрясение мозга.

Депутаты от «Патриотов России» сегодня предлагали принять документ, в котором бы осуждались методы ведения политической борьбы, жертвой которых стал Гаджимурад Омаров.

«Мы не разделяем политические взгляды Гаджимурада Омарова, не согласны с его видением многих вещей. Но мы не можем не осуждать действия молодчиков, которые напали на лидера оппозиционной партии. Это бросает тень на всю республику, наносит ущерб репутации ее главы, поэтому мы считали, что власти Дагестана и парламент должны решительно осудить такие действия», - заявил Эдуард Хидиров корреспонденту «Кавказского узла».

Кроме того, он предлагал принять обращение к правоохранительным органам, чтобы они впредь не допускали подобных инцидентов. «Самое печальное, что полиция не предотвратила это избиение. На меня тоже покушались, я чудом остался жив (14 февраля 2007 года, автомобиль Хидирова, был обстрелян, он получил множественные пулевые ранения - прим."Кавказского узла"), лидера «Яблока» в Дагестане Фарида Бабаева убили (Бабаев был расстрелян у порога собственного дома 21 ноября 2007 года, через 3 дня он скончался; за его убийство 3 июня 2010 года Расил Мамедризаев был приговорен к 15 годам колонии - прим. "Кавказского узла"), но я думал, что эти времена остались в прошлом», - добавил Хидиров.

Гаджимурад Омаров подал заявление о нападении в Басманный отдел полиции Москвы – по месту временной регистрации, сообщил функционер СР Руслан Расулов. "Отдел полиции должен передать эти данные в МВД, чтобы в Махачкале начали проверку», - пояснил Расулов. В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что об заявлении им ничего не известно.

По его словам, спикер парламента Хизри Шихсаидов согласился с его аргументами, однако заявил, что не может поддержать инициативу, потому что нет соответствующего заявления в правоохранительные органы Дагестана от Омарова.

В итоге за предложение Хидирова проголосовали его однопартийцы и один из членов КПРФ. «Единороссы» и «справедливороссы» проголосовали против. Таким образом, большинством голосов членов президиума инициатива была отклонена.

Позиция членов «Справедливой России» объясняется давними разногласиями внутри СР, считает главный редактор дагестанского издания «Настоящее время» Милрад Фатуллаев.

«Два года назад  в региональном отделении партии произошел спор о том, кто является настоящим руководителем отделения.  Возможно, поэтому лидер фракции Камил Давдиев проголосовал против инициативы «Патриотов России», - сказал Фатуллаев корреспонденту «Кавказского узла».

В июне 2012 года фракция "Справедливой России" в Народном собрании Дагестана несогласие с назначением Омарова главой реготделения партии. Руководители местных отделений партии участие в конференции практически не принимали, заявил тогда г-н Давдиев.

Сам Камил Давдиев отрицает, что давний конфликт имел значение для голосования.

«Официальным руководителем дагестанского отделения партии является Гаджимурад Омаров, но мы голосовали против, потому что никто не видел его заявления в правоохранительные органы. Ближайшая  сессия Народного собрания состоится 26 февраля. Если к этому времени у нас будет копия его официального заявления в полицию, мы проведем новое голосование на сессии», - сказал Камил Давдиев корреспонденту «Кавказского узла».

Отметим, что президиум Центрального совета партии «Справедливая Россия» назвавшего избиение Гаджимурада Омарова «циничной попыткой давления на оппозицию» и возложил ответственность за инцидент на власти региона. СР призвала Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ взять расследование инцидента под особый контроль.

Власти республики заявили о непричастности к избиению Омарова. «Официально заявляем, что нынешнее руководство Дагестана такими методами не пользуется. Безответственные заявления представляют собой не что иное, как провокацию», - заявила пресс-служба администрации главы и правительства Республики Дагестан.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей