26 февраля 2015, 08:07

Режиссер снятого на осетинском языке фильма готовит версию с субтитрами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьерный показ документального фильма Алана Касоева "Время и Борис Багаев" состоялся в Москве и Владикавказе. Министерство культуры Южной Осетии рассматривает возможность показа картины и в Южной Осетии.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" режиссер фильма Алан Касоев, в основу картины легла жизнь основоположника современного осетинского орнаментального искусства Бориса Багаева.

В Москве показ фильма состоялся в "Клубе осетинского языка". Основатель и руководитель клуба Чермен Дзотов сообщил, что показ был приурочен к празднованию Международного дня родного языка.

По его словам, фильм произвел большое впечатление на зрителей, сообщает ИА "Рес".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Алан Касоев, в фильме заслуженный деятель культуры Южной Осетии Борис Багаев, которому исполнилось 92 года, рассказывает о своей жизни и творческом пути.

"Он рассказывает, как дружба с известным художником Махарбеком Тугановым определила его творческое направление в жизни. Этот человек знает смысл времени. Время по его твердому убеждению – бесценно, и каждый человек, независимо от рода деятельности, должен творить, не прожигать постоянно бегущее время жизни даром, а создавать, творить, строить, и оставить после себя хоть самую малость сотворенной красоты и добра", – рассказал Алан Касоев.

Съемки фильма проходили в Цхинвале в 2013 году. Премьерный показ состоялся в Москве и Владикавказе 21 февраля.

В Цхинвале пока фильм показан не был. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве культуры, "планируется обсудить с режиссером фильма возможность показа его картины и в Южной Осетии".

Касоев подчеркнул в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", что в Интернете уже можно найти его фильм с субтитрами на русском и болгарском языках.

"Очень скоро будет готова и версия с английскими субтитрами. Я и сам не думал, что к фильму будет проявлен такой интерес. Он снят полностью на осетинском языке. Теперь готовим его с субтитрами", – добавил режиссер.

Сейчас Касоев работает над съемками художественного фильма, а также над созданием документального фильма о жизни и творчестве заслуженной югоосетинской актрисы Госдрамтеатра Эвелины Гугкаевой.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент «Кавказского Узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей