Снос гаражей в Махачкале. Фото Магомеда Магомедова

26 февраля 2015, 17:10

Жители Махачкалы заявили о сносе их гаражей ради места под новостройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гаражи, принадлежавшие жильцам дома по проспекту Гамидова в Махачкале, снесены по решению властей для освобождения места под новостройку. Горожане считают такие действия незаконными.

"Полицейские стояли и следили, чтобы никто не мешал сносить гаражи"

23 февраля во дворе дома 77 по проспекту Гамидова были снесены восемь гаражей, часть из которых при этом были оформлены в собственность, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" владелец одного из них Олег Гусейнов.

"Участок под гараж был выделен моему отцу, ветерану войны, в 1968 году. После смерти отца я унаследовал его имущество, в 2006 году получил свидетельство о праве собственности, так называемую "зеленку" на гараж. Про все соседские гаражи говорить не могу, но три из них точно оформлены, как положено по закону", – рассказал Гусейнов.

По его словам, за день до сноса, 22 февраля, представитель городской администрации, не представившись и не показав никаких документов, "в пренебрежительно-ультимативном тоне заявил, что гаражи будут сноситься, и чтобы вынесли оттуда вещи".

"Когда ему показали документы, он ответил, что мы можем жаловаться куда хотим, но здесь будет строиться жилье эконом-класса для лиц, у которых ветхое жилье. На следующий день он уже действовал с техникой", – сказал Олег Гусейнов.

Утром 23 февраля жильцы дома №77 вызвали полицию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" племянник Гусейнова Магомед Магомедов.

"Полицейские приехали, взяли объяснения у собственников, пообщались с этим человеком, который назвал себя заместителем архитектора. А потом спокойно стояли и наблюдали, чтобы никто не мешал сносить гаражи. Наш гараж был капитальный, кирпичный, закрыт на ключ. Мы отказались его открывать, внутри находилось имущество. Экскаватором все снесли", – сказал он.

Мэрия: гаражи сносятся и будут сноситься везде по городу

В нескольких районах Махачкалы освобождаются участки под строительство домов для переселенцев из ветхого жилья, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации города Патимат Раджабова.

"Гаражи сносятся и будут сноситься везде по городу. Такая работа проводилась и ранее, при прежних главах, потому что очень плотная застройка, строить новые дома практически негде. А строить надо, это федеральная программа. Между тем люди, живущие в ветхом жилье в центре, не хотят переезжать в новые дома на окраины. Жилье будет строиться на Гамидова, Тимирязева, в районе завода "Эльтав", – сообщила она.

Эти дома по программе должны быть построены в 2015 году, однако работа задерживается из-за нежелания одних махачкалинцев переселяться, а других – уступать территорию своих домов, продолжила Раджабова.

"Ситуация серьезная, людей можно понять. Но надо искать выход. Город застраивался бессистемно много лет, и все молчали, а теперь мешают работать. Строительство будет проводиться по всем нормам, там остается место для детской площадки, причем территория вокруг будет благоустраиваться", – подчеркнула Патимат Раджабова.

Город застраивался бессистемно много лет, и все молчали, а теперь мешают работать

Гаражи, собственники которых оформили право собственности и имеют правоустанавливающие документы, не сносятся, заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник правового управления администрации Махачкалы Айдемир Исмаилов.

"Прежде чем произвести снос, мы проверяем документы, если есть "зеленка" – сносить не имеем права. Если из 15 гаражей, расположенных на одном участке, хотя бы у двух есть документы, эти два остаются, остальные сносятся. Такая у нас практика", – пояснил он.

В случае спорных ситуаций Исмаилов посоветовал собственникам гаражей обращаться в правовое управление.

"Сейчас сносы идут по всему городу, и я не готов говорить конкретно про гаражи на Гамидова, 77. Но если у них и правда есть документы, и мы признаем их законность, владельцам будет выплачена компенсация. Если нет – у них есть возможность обратиться в суд", – заверил Айдемир Исмаилов.

Исмайлов не исключил, что свидетельства права собственности у владельцев гаражей могут быть поддельными.

"У нас были прецеденты, когда предъявляют фальшивые "зеленки". После ухода прошлого мэра в городе группа мошенников выдала более 3 тысяч поддельных "зеленок". Сейчас работники ФСБ и УБЭП выявляют такие факты, расследуют и пресекают. Возможно, и в этом случае были представлены сфальсифицированные документы, которые по архивам не проходят", – предположил начальник правового управления.

Адвокат: без судебного решения сносить гаражи нельзя

Без судебного решения снос гаража с оформленным правом собственности незаконен, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Баканай Гусейнова, специализирующаяся на жилищных и земельных спорах.

"Если собственники обратятся в суд, они выиграют. Заново никто им гараж не построит, но возместят компенсацию. Вопрос только в ее размере. Пусть ходатайствуют о назначении экспертизы для оценки снесенного строения", – посоветовала Гусейнова.

Однако, продолжила юрист, прежде чем обращаться с иском в суд, нужно разобраться с принадлежностью земельного участка.

"Во-первых, гараж мог стоять на придомовой территории, тогда муниципальные органы не имеют права на эту землю. Если же он стоял за пределами придомовой территории, то нужно знать, что произошло с этим земельным участком. Если он продан с аукциона, или собственность передана кому-то без согласия арендаторов, то это незаконно, потому что у них есть преимущественное право выкупа. Вопрос в том, есть ли договор аренды, или он истек и не продлен", – сказала Гусейнова.

Если муниципальный орган действительно собирается строить социальное жилье, он обязан выплатить владельцам снесенных гаражей компенсацию, причем сумму нужно было предложить за месяц до сноса в письменном виде.

"Если собственники гаража отказываются или не отвечают, муниципальный орган должен обратиться в суд, чтобы оценить стоимость гаража, предоставить всю документацию, доказывающую, что данная территория отведена по проекту под строительство для муниципальных или государственных нужд", – пояснила адвокат.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей