26 февраля 2015, 19:18

Президент Грузии отказался созвать внеочередное заседание парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказался выполнить требование оппозиционного "Единого национального движения" и созвать внеочередное заседание парламента.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 февраля "Единое национальное движение" (ЕНД) призвало президента Грузии созвать 27 февраля внеочередное заседание парламента с участием кабинета министров экономического блока. Оппозиционеры намеревались ознакомиться с планом действий правительства по выводу страны из сложившейся тяжелой социально-экономической ситуации.

"Президент использовал свои конституционные полномочия и не созвал внеочередное заседание парламента, не издал письменный акт о созыве внеочередного заседания. Президент обосновал это тем, что в Грузии находится миссия Валютного фонда, которая вместе с правительством работает по плану стабилизации валютного курса. После завершения работы правительство обнародует эти планы, и уже после этого можно будет поднять этот вопрос", - сообщил журналистам парламентский секретарь президента Георгий Кверенчхиладзе.

После отказа президента в созыве внеочередного заседания парламента ЕНД обратилось с аналогичной просьбой к спикеру высшего законодательного органа страны Давиду Усупашвили. В партии подчеркнули, что Конституция Грузии и регламент парламента оговаривают, что, несмотря на отказ президента в созыве внеочередного заседания, высший законодательный органы страны обязуется провести его в течение 48 часов.

"Наши граждане ежедневно беднеют, и это очень тяжелый кризис для нашей страны", - сказал на брифинге председатель парламентской фракции "Единое национальное движение" Георгий Габашвили, отметив, что после отказа президента провести внеочередное заседание парламента, вся ответственность за его проведении лежит на законодательном органе.

Депутат выразил надежду, что при проведении внеочередного заседания парламент потребует участия в нем министров экономического блока, поскольку власти не "решают фундаментальные экономические проблемы страны".

Напомним, что девальвация национальной валюты в Грузии происходит с ноября 2014 года. С 19 до 21 февраля лари по отношению к доллару упал на 20 процентных пунктов. Ситуация после падения курса лари находится под контролем властей Грузии, и причин для паники нет, заявил 23 февраля премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей