Жители села Эргнети. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

28 февраля 2015, 22:18

Ситуация на границе с Грузией характеризуется как удовлетворительная, заявил представитель официального Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация вдоль всего периметра границы с Грузией является удовлетворительной, отметила в ходе встречи в Эргнети югоосетинская сторона. При этом Южная Осетия продолжает отстаивать свое право на спорный участок вдоль границы, заявил после встречи в Эргнети руководитель югоосетинской делегации Хох Гаглойты.

52-я встреча в формате Механизмов по предотвращению инцидентов (МПРИ) состоялась в приграничном с Южной Осетией населенном пункте Эргнети 27 февраля.

В этот раз встреча участников длилась дольше обычного - девять часов стороны искали точки соприкосновения в вопросе прохождения линии границы в отдельных местностях. Ситуацию с точки зрения безопасности вдоль всего периметра границы обе стороны признали удовлетворительной, хотя югоосетинская сторона выразила обеспокоенность по поводу испорченных пограничных знаков со стороны Грузии, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы требуем безусловного освобождения наших граждан"

Югоосетинская сторона уделила внимание вопросу заключенных в Грузии граждан Южной Осетии, заявил журналистам по окончании встречи руководитель югоосетинской делегации на встречах в формате МПРИ Хох Гаглойты.

"Грузинская сторона подтвердила информацию о том, что наши граждане принимают участие в голодовке, и за их состоянием постоянно следят медики. Кроме того, сами заключенные, по словам грузинских участников МПРИ, могут  вызвать врача для оценки состояния их здоровья и совершать звонки родным в удобное для них время. Данная категория заключенных требует пересмотра дел и амнистии, так как считают, что они отбывают срок по сфабрикованным обвинениям", - сказал Хох Гаглойты.

По данным грузинской стороны, продолжил Гаглойты, состояние голодающих удовлетворительное. "Однако по данному вопросу был также сделан запрос в ОБСЕ. Но представителям этой организации письменных заключений врачей о состоянии голодающих, грузинская сторона не предоставила. Мы продолжаем считать наших граждан заложниками, находящимися в руках правоохранительных органов Грузии, и требуем безусловного освобождения наших граждан, которые находятся в тюрьмах Грузии", - добавил Хох Гаглойты.

Кроме того, стороны уделили много времени вопросу о прохождении линии границы в местности Дисеу-Кошка–Коркула–Кере.

По словам Гаглойты, вопрос о данном участке "стоит на обсуждении еще с прошлого года". В этой местности граница проходит зигзагообразно. Ранее на этой приграничной территории проходил оросительный канал, отдельные участки которого находятся на территории Южной Осетии. Грузинская сторона намерена возобновить работу канала.

Наибольшее количество разногласий сторон приходится именно по этому вопросу, так как стороны не могут прийти к единому мнению о линии прохождения границы. Грузинская сторона утверждает, что данные территории "находились всегда под патрулированием грузинской стороны, а югоосетинская сторона уверена в обратном".

"Мы предоставили картографический материал, подтверждающий нашу позицию. Миссия ЕС  признала предоставленные легитимные карты. Грузинская же сторона предоставляет фотографический снимок, что не является картой, поэтому и не был признан представителями ЕС. Грузинская сторона заявила, что это территория их патрулирования. Это не соответствует действительности,  так как пограничные наряды Южной Осетии всегда патрулируют эту территорию", - пояснил Гаглойты, добавив, что всякое пересечение  границы в этой местности "будет расцениваться как нарушение государственной границы".

"Пограничный знак был закрашен провокационными надписями"

Кроме того, по словам Гаглойты, югоосетинская делегация выразила свою обеспокоенность участившимися случаями порчи пограничных знаков. "В трех случаях на пограничных знаках видны следы огнестрельной порчи знаков, и еще один пограничный знак закрашен провокационными надписями. Это уже носит тенденциозный характер и вызывает крайнее беспокойство. Мы надеемся, что грузинская сторона исключит подобное, так как рано или поздно это может иметь негативное последствие", - считает Гаглойты.

Представитель югоосетинской стороны обратил внимание на проникновение грузинской полиции вглубь приграничной территории на 100 метров.  "В районе населенного пункта Дван  6 февраля был инцидент вторжения грузинского полицейского патруля вглубь территории Южной Осетии.  Сотрудники Пограничной службы в этот момент были на довольно отдаленном расстоянии, но этот инцидент был заснят камерами наблюдения, и  этот видеоматериал также был сегодня представлен в ходе прохождения встречи", - сказал Гаглойты.

Кроме того, он напомнил, что с момента последней встречи в рамках МПРИ, за незаконное нарушение государственной границы были задержаны шесть граждан.  "Четверо нарушителей были выдворены со штрафами, в отношении одного, который третий раз подряд нарушает госграницу, ведется разбирательство", - пояснил Гаглойты.

В ходе встречи югоосетинская сторона также дала свою оценку заявлению Генсека НАТО Столтенберга относительно признания Россией Южной Осетии и Абхазии и заключения с ними договоров. 

"Генсек НАТО сделал заявления о том, что Россия  должна отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии и, соответственно, отозвать свои войска из этих республик. Мы находим такие заявления необдуманными и деструктивными. Наша сторона довела до сведения участников, что такие заявления могут иметь больше негативных последствий, чем 100 нарушений госграницы", - добавил Гаглойты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей грузинской стороны относительно итогов встречи в Эргнети.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей