Отец погибшего Гора Клояна Саргис Клоян. Фото с сайта газеты "Айкакан Жаманак" (Armtimes.com)

01 марта 2015, 05:02

Дело о событиях 1 марта 2008 года в Ереване не расследуется должным образом, заявили родственники погибших

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту гибели 10 человек 1 марта 2008 года не будет раскрыто, а виновные не понесут наказания, специальная следственная служба лишь имитирует расследование, заявили родственники погибших на пресс-конференции в Ереване, передает корреспондент "Кавказского узла".

19 февраля 2008 года в Армении состоялись выборы, по итогам которых президентом стал Серж Саргсян. Несогласные с результатами выборов устроили акцию протеста, которая 1 марта переросла в столкновения с полицией. В столкновениях погибли 10 человек, более 260 получили ранения. По данным Генпрокуратуры Армении, погибли восемь демонстрантов и двое полицейских, отмечается в подготовленной «Кавказским узлом» справке «Бунт в Армении. Семь лет спустя».

"Расследование дела "1 марта" носит имитационный характер, власти желают показать международному сообществу, что работают над раскрытием преступления, но в действительности заняты растягиванием времени", - заявил отец погибшего Гора Клояна Саргис Клоян на прошедшей 27 февраля пресс-конференции "Предварительное следствие по делу "1 марта" спустя семь лет".

По его мнению, "ожидать раскрытия дела можно будет тогда, когда в стране сменится власть".

Саргис Клоян рассказал, что несколько дней назад его в очередной раз вызывали в Специальную следственную службу для допроса. "Следователь зафиксировал в протоколе, что неправильное использование спецсредств повлекло гибель людей. Если следователи выяснили, что спецсредства использовались неправильно, точно так же, они должны были определить, кем были использованы спецсредства, в результате чего погибли наши дети", - заявил он.

Отец погибшего Армена Фарманяна Вачаган Фарманян также уверен, что, если дело о событиях 1 марта 2008 года не раскрыли за семь лет, то и в будущем ожидать продвижения не стоит.

"Тех, кто стрелял, не призовут к ответственности, так как они вынуждены будут раскрыть, кто дал соответствующий приказ, эти, в свою очередь, должны будут рассказать следствию, кто дал разрешение на применение оружия. И так до вершины пирамиды власти", - заявил Фарманян на пресс-конференции.

Координатор общественного движения "1 марта", писатель Аракел Семирджян не согласился с утверждением родных погибших о том, что дело не раскрыто. На пресс-конференции он заявил, что "надо лишь обнародовать итоги расследования". "Это дело раскрыто, известны имена тех, кто стрелял, а кто отдавал приказ. Необходимо лишь опубликовать эти факты", - заверил он.

Семирджян утверждает, что следствию известно, применение каких средств привело к гибели граждан. "Следствию известны имена четверых полицейских, которые стреляли, необходимо лишь выяснить, кто именно из них стрелял", - заявил он.

По мнению Семирджяна, выяснить, кто стрелял по гражданам, без судебного следствия не удастся. "Дело надо довести до суда, который на основании показаний полицейских выяснит, кто именно стрелял", - пояснил он.

Комментарии следственных органов относительно заявлений родственников погибших 1 марта 2008 года пока не поступали.

Напомним, в парламенте Армении ранее действовала временная парламентская комиссия по расследованию трагических событий 1-2 марта 2008 года, созданная по требованию ПАСЕ. Комиссия под руководством "республиканца" Самвела Никояна завершила свою работу 15 сентября 2009 года. В заключительном отчете комиссии действия полицейских 1 марта 2008 года по отношению к демонстрантам были квалифицированы как соразмерные. В документе также отмечено, что невыясненными остались причины смерти рядового внутренних войск Тиграна Абгаряна, имена всех тех полицейских, которые применили насилие по отношению к митингующим, и личности людей, нанесших ножевые ранения депутату Армену Мартиросяну. 10 марта 2014 года депутаты НС Армении большинством голосов отклонили инициативу о создании временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта 2008 года.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей